У премии «Ясная Поляна» появился книжный подкаст


Ежегодная литературная премия «Ясная Поляна», соучредителями которой являются музей-усадьба Л.Н. Толстого и компания Samsung Electronics, запустила подкаст о современной литературе «Девчонки умнее стариков». Ведущими подкаста стали литературный обозреватель Forbes Наталья Ломыкина и выпускница яснополянской Школы литературной критики имени В.Я. Курбатова Мария Лебедева.

«Две яркие, умные и очень начитанные девушки бросили шутливый вызов членам жюри премии Ясная Поляна. В каждом выпуске подкаста „Девчонки умнее стариков” они полемично и задорно обсуждают пару книг из длинного списка зарубежной литературы, одна из которых в итоге вошла в короткий список, а другая нет. И, надо признать, что нередко выбор жюри подвергается сомнению и критике. В целом вполне убедительно и аргументированно. Но мы не обижаемся, так только интереснее. И нам, и, конечно, читателям! А чтобы лучше понять истинный смысл названия подкаста, настоятельно рекомендуем прочитать одноимённый рассказ Льва Толстого», — прокомментировал Владимир Ильич Толстой, председатель жюри премии «Ясная поляна».

Название подкаста позаимствовано у раннего рассказа Л. Н. Толстого, который был опубликован в 1885 году. В каждом выпуске подкаста «Девчонки умнее стариков» речь пойдет о содержании, достоинствах и недостатках двух книг, одна из которых попала в короткий список премии, а другая нет.

«Если этого не знать, то название может считываться как эйджизм, хотя оно про относительность авторитетов. Вообще, мне очень нравится, что у премии «Ясная Поляна» есть обычное жюри со своей оптикой, блогерское жюри с другой точкой зрения, и вот еще подкаст — с третьей. Возможность услышать все эти разные мнения — самое важное, потому что идея «вот кто-то умный сверху вещает, а мы соглашаемся» не работает — в литературе уж точно. И другое важное — есть действительно прекрасные книги, которые никакое жюри не выбрало, и премию они не получат, так пусть получат хотя бы внимание, которого они достойны», —  подчеркнула Мария Лебедева, литературный обозреватель, выпускница яснополянской Школы литературной критики имени В.Я. Курбатова, соведущая подкаста «Девчонки умнее стариков». 

«Я считаю, что „Ясная Поляна” — это отличный навигатор по современной литературе, и хочется, чтобы об этих прекрасных книгах узнало как можно больше читателей. Мне сразу понравилась идея площадки, где можно поговорить о премиальных книгах подольше. Не просто 800 слов в обзоре или минута комментария, а полноценный разговор и возможность обсудить с приятной собеседницей и саму книгу, и контекст вокруг нее», — отметила Наталья Ломыкина, литературный обозреватель Forbes, преподаватель факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, эксперт премии «Ясная Поляна», соведущая подкаста «Девчонки умнее стариков». 

Подкаст можно слушать на Яндекс.Музыке, в приложениях Google Подкасты и Apple Подкасты, а также на YouTube и ВKонтакте. Ссылку на удобную платформу можно найти на сайте подкаста.

 

Источник: Литературная премия «Ясная Поляна»

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*