В Москве на ВДНХ в июле пройдет фестиваль «Маяковский Fest 2022»

Фестиваль «Маяковский Fest 2022» пройдет с 19 по 24 июля на ВДНХ в Москве. Шестидневную программу посвятят 129-летию со дня рождения поэта, об этом сообщили в четверг в пресс-службе ВДНХ.

«ВДНХ и Государственный музей В. В. Маяковского приглашают на фестиваль „Маяковский Fest 2022”, который пройдет с 19 по 24 июля на разных площадках Выставки. Шестидневную программу посвятят 129-летию со дня рождения знаменитого поэта. Участники поговорят о творчестве Маяковского и вдохновлявших его женщинах, почитают стихи, посмотрят фильм „Барышня и хулиган” и литературный спектакль „Я САМаяковский”», — говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что для самых маленьких гостей пройдет творческое интерактивное занятие «Поэты Серебряного века — детям: Маяковский, Черный, Хармс».

Откроет программу 19 июля в 19:00 литературный спектакль «Я САМаяковский» в павильоне «Рабочий и колхозница». В основу постановки легли наиболее известные стихи Маяковского и цитаты из его автобиографического произведения «Я сам». Участие в спектакле примут актеры театра и кино Евгений Петров, Алексей Сусов, Павел Миленькин.

Второй день фестиваля будет посвящен развенчанию мифов вокруг личности поэта. Лекцию «Зайдите через тысячу лет, там поговорим, или Триумф и трагедия Владимира Маяковского» проведет 20 июля в 19:00 в Доме культуры сотрудница Государственного музея В. В. Маяковского Марина Кошелева. Участники узнают, что скрывалось за футуристическим обликом и эпатажными выходками молодого поэта, почему Лиля Брик была его главной музой и кто виноват в его трагической гибели.

Детская программа и поэтический вечер

«21 июля в 16:00 юных гостей ВДНХ приглашают на творческое интерактивное занятие „Поэты Серебряного века — детям: Маяковский, Черный, Хармс” в музее славянской письменности „Слово”. В ходе игры „Найди зверика” участники познакомятся с детскими стихотворениями знаменитых поэтов. Каждый из участников программы получит три листа с текстами стихов, из которых пропали главные герои: звери, птицы, насекомые. Прочитав внимательно стихотворение, надо отгадать, кто сбежал, и вписать беглеца на его законное место, а также нарисовать для закрепления результата», — говорится в сообщении.

Завершит фестиваль поэтический вечер «В. Маяковский. Смерть при жизни и жизнь после смерти», который пройдет 24 июля в 16:30 на крыше павильона «Рабочий и колхозница». Преподавательница лицея НИУ ВШЭ и Филипповской школы Наталья Ладохина расскажет, почему поэта называли «глашатаем революции», как так вышло, что к концу жизни он почти не публикуется, а после смерти его творчество становится всеобщим достоянием, что особенного в его стихах и что уникального изобрел поэт.

Участие во всех мероприятиях бесплатное, по регистрации. 

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*