В Михайловском в день рождения Пушкина испанцы поставят «Онегина»

Подарком к 216-му дню рождения Александра Пушкина станет спектакль «Онегин» в исполнении мадридского театра-студии «Балаган». Его покажут на Всероссийском Пушкинском празднике поэзии в селе Михайловское (Псковская область) в рамках Международного фестиваля молодежных театров, сообщила ТАСС замдиректора музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» Надежда Василевич.

«Фестиваль „Михайловское–2015“ пройдет с участием коллективов из Санкт-Петербурга, Ижевска, Пскова, Архангельска. Впервые на празднике театр-студия „Балаган“ из Испании представит спектакль „Онегин“ на русском языке», — сказала собеседница агентства.

По ее словам, гости Всероссийского дня поэзии по традиции возложат цветы к могиле великого русского поэта у стен Святогорского монастыря.

Посетителей праздника пригласят на открытие выставки одного предмета из собрания Псковского государственного музея-заповедника. На этот раз ценители литературы увидят рукопись комедии Александра Грибоедова «Горе от ума», которую, как полагают в музее-заповеднике, в 1825 году привозил Пушкину в Михайловское его друг Иван Пущин.

Как рассказали организаторы, центральным событием Дня поэзии станет традиционный литературный праздник с участием поэтов и писателей России. На полянах музея-заповедника будут работать танцевальные, музыкальные и развлекательные площадки с участием художественных коллективов страны.

«Давний друг музея-заповедника, художник Игорь Шаймарданов каждый год придумывает к Пушкинскому празднику необычные конкурсы. В этом году гостям фестиваля предложат расписать по мотивам произведений великого поэта около 100 белых цилиндров», — уточнила Василевич.

Праздник поэзии в мемориальном музее-заповеднике Александра Пушкина в Михайловском пройдет в этом году 5–7 июня в 49-ый раз. На дне рождения поэта ожидается не менее 15 тыс. гостей, добавила собеседница агентства.

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*