Фотовыставка о Томасе Манне в Москве завершит Год немецкого языка и литературы в России

В начале июня в Государственном музее А.С. Пушкина в Москве откроется масштабная фотовыставка, посвященная жизни одного из самых значимых немецких писателей XX века — Томаса Манна (1875–1955).

Выставка «Томас Манн (1875–1955). Жизнь писателя в фотографиях» станет заключительным событием программы Года немецкого языка и литературы в России — 2014/2015, сообщается на сайте музея.

Приуроченную к 140-летию со дня рождения Томаса Манна выставку организуют архив Томаса Манна в Цюрихе, где хранятся около 5500 фотографий писателя, и Гете-Институт в Москве.

На открытии выставки выступит известный писатель Ханс Плешински и прочитает отрывок из своего романа «Королевская аллея».

Выставка фокусируется на пяти основных тематических разделах: детство в Любеке — профессиональное становление и создание семьи в Мюнхене – эмиграция в Швейцарию — эмиграция и переезд на постоянное место жительства в США — возвращение в Швейцарию. Останавливаясь на основных вехах биографии писателя, выставка прослеживает и главные географические перемены в его жизни, первой из которых стал переезд с севера Германии на юг. Впоследствии, будучи вынужденным эмигрировать, Томас Манн из всех европейских стран выберет Швейцарию, чтобы затем сменить континент и остаться жить в Америке.

«Выставка позволяет взглянуть на писателя под двумя разными углами зрения: с одной стороны, Томас Манн показан в частной жизни, в кругу семьи и друзей. С другой стороны, он предстает в своей писательской функции, в качестве приобретающего все большую общественную значимость голоса – репрезентативного и политического. Концепция выставки заключается в визуализации важнейших этапов жизни писателя. Некоторые фотографии сопровождаются цитатами Томаса Манна, что позволяет углубить и расширить визуальную концепцию», — сообщают организаторы выставки.

Дополнительный акцент сделан на связях Томаса Манна с Россией, поэтому выставка отдельно затрагивает тему любви Томаса Манна к русской литературе и включает некоторые фотографии из периодов его пребывания на Востоке – в Кенигсберге (Калининграде), Раушене (Светлогорске) и Ниде.

Выставка продлится с 3 июня до 30 сентября.

Источник: NEWSru.com

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*