В Лондоне объявили шорт-лист Букеровской премии

@ManBookerPrize

 
Шорт-лист престижной Букеровской премии (Man Booker Prize) объявлен в четверг на пресс-конференции в Лондоне.

В число номинантов на соискание премии вошли британские писатели — Анна Бернс (Milkman), Дейзи Джонсон (Everything Under) и Робин Робертсон (The Long Take), двое американцев — Рейчел Кушнер (The Mars Room) и Ричард Пауэрс (The Overstory), а также канадка Эси Эдугян (Washington Black).

Председатель жюри британский философ и писатель Кваме Энтони Аппиа назвал все шесть романов «чудесами стилистической изобретательности».

Победитель будет объявлен на торжественном ужине в церемониальной ратуше лондонского Сити Гилдхолл 16 октября.

Букеровская премия «родилась» в 1968 году, но вручают ее с 1969 года. До 2014 года ее лауреатами могли стать лишь граждане Великобритании, Ирландии и стран британского Содружества. С 2014 года правила изменились, теперь шанс на премию есть у писателей с любым паспортом, главное условие — роман должен быть написан на английском языке и опубликован официальным издателем в Великобритании в год присуждения премии.

Первым лауреатом премии в 1969 году стал британский писатель Перси Ховард Ньюби, его наградили за роман «За это придется ответить». В разные годы финалистами премии становились Айрис Мердок, Салман Рушди, Кадзуо Исигуро, Уильям Голдинг, Маргарет Этвуд. Лауреатом 2017 года стал американский писатель Джордж Сондерс с романом Lincoln in the Bardo («Линкольн в бардо»).

Источник: РИА Новости

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*