Студенты из 39 стран примут участие во втором этапе фестиваля ВГИКа

 
Представители 47 киношкол из 39 стран станут участниками второго этапа 36-го Международного студенческого фестиваля ВГИКа, который пройдет с 14 по 18 ноября в Москве и других городах России. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщили организаторы смотра.

«У нас участвует 39 киношкол, 47 стран. Мы смотрим, не отстаем ли мы от мирового кинообучения, зарубежные студенты смотрят на наш вуз и наших студентов. И мы заинтересованы в том, чтобы их фильмы показывали больше», – рассказал ректор ВГИКа Владимир Малышев.

Фестиваль ВГИКа традиционно проходит в два этапа. Первый прошел с 17 по 29 октября этого года, на нем соревновались работы студентов самого вуза. На международном этапе, который и пройдет с 14 по 18 ноября, «вгиковские» фильмы будут бороться за призы с зарубежными картинами из Китая, Аргентины, Мексики, Португалии, США и других стран. Россию представят ленты «Рай» Бориса Акопова (мастерская А. А. Эшпая), «Массовка. Крупный план» Александра Зубовленко (мастерская Б. Я. Караджева и Е. И. Резникова), «Путешествие к звездам» Ксении Шатиловой (мастерская О. В. Добрынина), «Охота на тигра» Алины Натахиной (мастерская В. А. Ольшванга) и «Лайв» Максима Лукьянеца (мастерская С. В. Мирошниченко).

Жюри международного конкурса возглавит польский режиссер Кшиштоф Занусси. Вместе с ним оценивать работы молодых кинематографистов будут программный директор австрийского фестиваля «Виеннале» Катя Видершпан, хорватский педагог Татьяна Вуйич, белорусский аниматор Михаил Тумеля, продюсер Иван Кудрявцев, оператор Сергей Мачильский, драматург Елена Исаева, генеральный продюсер НТВ Тимур Вайнштейн и ученый секретарь при Центре изучения культуры России университета Ca’ Foscari Маттео Бертеле.

«Мы пытаемся укреплять связи ВГИКа с другими организациями, цель жюри простая — чтобы была взвешенная, профессиональная, глубокая оценка того, что производит ВГИК», — отметил генеральный директор фестиваля, продюсер и режиссер Федор Попов.

В Москве показы конкурсных работ пройдут на 11 площадках, также работы молодых кинематографистов смогут увидеть жители 62 городов, в числе которых Вологда, Владимир, Екатеринбург, Красноярск, Краснодар, Санкт-Петербург, Сургут, Ярославль, Якутск. Все показы бесплатны для зрителей. Фестиваль ВГИК проводится с 1961 года, основная цель смотра — признание и поощрение молодых талантов современного кино, оценка перспектив развития отечественного и мирового кинематографа.

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*