Кто будет готовить волонтеров Всемирного фестиваля молодежи


В Москве вручили специальные сертификаты центрам, которые займутся привлечением и подготовкой волонтеров Всемирного фестиваля молодежи. Он пройдет на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта 2024 года, участие в масштабном форуме примут 20 тысяч молодых лидеров со всей планеты.

Центры подготовки волонтеров выбирались на конкурсной основе, победителями стали 27 организаций, расположенных в каждом федеральном округе страны.

«Перед выбранными 27 центрами привлечения и подготовки волонтеров стоит ответственная миссия — организовать работу добровольческого корпуса Всемирного фестиваля молодежи. Им предстоит провести отбор и подготовить 5 тысяч волонтеров по 15 функциональным направлениям», — отметила глава Росмолодежи Ксения Разуваева.

10 августа в Москве с первыми 13 Центрами привлечения и подготовки волонтеров были подписаны соглашения, в которых детально оговаривается, чем именно они будут заниматься и как будут взаимодействовать с Дирекцией Всемирного фестиваля молодежи. Подписание соглашений о сотрудничестве с остальными Центрами пройдет в сентябре–октябре 2023 года.

«Подписание соглашений — первый шаг в работе центров привлечения и подготовки волонтеров, который дает старт процессу отбора и обучения добровольцев во всех федеральных округах», — подчеркнули организаторы Фестиваля во время торжественной церемония подписания соглашений.

А на платформе ДОБРО.РФ продолжается прием заявок от желающих стать волонтерами грандиозного праздника молодежи. Уже получено более 14 тысяч анкет.

«Конкурс — 3 человека на место, и конкуренция еще усилится. Множество молодых людей готовы быть полезными семье Фестиваля и оказать помощь во всем, что будет необходимо, и это уже достойно нашей благодарности», — сказал Председатель Совета Ассоциации волонтёрских центров, руководитель ДОБРО.РФ Артем Метелев.

Отбор кандидатов в волонтеры ВФМ–2024 начнется в конце сентября на базе сертифицированных Центров. В этот же период стартует процесс подготовки тренеров для обучения добровольцев.

Источник: Российская Газета

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*