Более 70% россиян отнесли книги к предметам первой необходимости

Свыше 70% опрошенных россиян считают книги предметами первой необходимости, при этом 34% респондентов стали тратить на покупку литературы в цифровом формате больше, чем в прошлом году. Об этом свидетельствуют результаты совместного исследования группы компаний «Литрес» и «Ростелеком Книги», приуроченного к Всемирному дню книголюбов.

«Более 70% проголосовавших отметили, что книги являются для них предметом первой необходимости. За последний год 34% респондентов стали тратить на покупку цифровых произведений больше, чем в прошлом, а 36% сохранили затраты на литературу на прежнем уровне. При этом 40% ежегодно отдают за электронные и аудиокниги от 1,1 до 5 тыс. рублей, а 27% — от 5,1 тыс. рублей», — говорится в материале.

Согласно результатам исследования, больше всего тратят на цифровую литературу россияне в возрасте от 26 до 35 лет, на втором месте — жители РФ от 36 до 45 лет, на третьем — старше 46 лет.

Говоря о жанрах, в исследовании отметили, что читатели и слушатели до 18 лет предпочитают детективы, современную прозу, фэнтези и фантастику. Россияне от 19 до 25 лет и респонденты в возрасте от 26 до 35 лет выбирают книги по психологии, любовные романы и современную прозу. Аудитории в возрасте от 36 до 45 лет интереснее всего читать детективы, фэнтези и фантастику, современную прозу. Россияне старше 45 предпочитают детективы, фэнтези и фантастику, а также классическую литературу, говорится в материале.

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*