Неизданные рукописи Марселя Пруста впервые выйдут во Франции в марте

Первое издание рукописей Марселя Пруста, раскрывающих новые детали его знаменитого цикла романов «В поисках утраченного времени», будет опубликовано во Франции в марте. Об этом сообщил один из старейших издательских домов Парижа Gallimard.

«„Святой Грааль” Пруста — [рукопись] „Семьдесят пять листов” очень большого формата — стала легендарной», — гласит описание к книге, выход которой намечен на 18 марта. — Единственный намек на ее существование долгое время содержался лишь в предисловии к его роману „Против Сент-Бёва” (1908—1909 годы) от редактора Бернара де Фаллуа в издании 1954 года».

Эти «Семьдесят пять страниц», написанные предположительно в 1908 году, хранились у де Фаллуа, однако в 1962 году он не передал их в Национальную библиотеку Франции, в отличие от других документов знаменитого писателя. О рукописи стало известно уже после его смерти в 2018 году. Этот документ, как утверждает Gallimard, является «важной частью пазла» и представляет собой «самую раннюю версию» цикла романов «В поисках утраченного времени».

«Ключи для чтения, которые оставил там писатель, позволяют получить доступ к первозданному прустовскому шифру», — гласит коммюнике. Редактором этого издания, согласно описанию, выступает научный сотрудник Национального центра научных исследований (CNRS) Натали Морьяк, которая специализируется на творчестве Пруста и является правнучкой его брата Робера. Написание предисловия доверили биографу Пруста и профессору парижской Сорбонны Жан-Иву Тадье.

В 2019 году издательство «Фаллуа» опубликовало сборник неизвестных ранее рассказов Пруста «Таинственный корреспондент и другие неизданные новеллы» (Le Myst rieux Correspondant et autres nouvelles in dites). Он состоит из девяти рассказов, которые Пруст планировал опубликовать в сборнике «Утехи и дни» 1896 года, однако отказался от этой идеи по неизвестным причинам. Как сообщили корреспонденту ТАСС в издательстве, эта книга должна появиться в России в течение ближайших полутора лет, соответствующий контракт уже подписан с московским издательством «Текст».

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*