Сын Сэлинджера сообщил о подготовке к публикации неизданных произведений писателя

 
Родственники классика американской литературы Джерома Дэвида Сэлинджера (1919—2010), автора романа «Над пропастью во ржи», готовят к публикации ряд его ранее не издававшихся произведений. Об этом сообщил в интервью британской газете The Guardian сын писателя Мэтт Сэлинджер.

Он подтвердил информацию о том, что его отец, который на протяжении многих лет вел крайне уединенную жизнь в городе Корниш (штат Нью-Гэмпшир), не прекращал в это время литературную деятельность. «Все, что он написал, в какой-то момент увидит свет», — заверил Мэтт Сэлинджер.

«Он хотел, чтобы я собрал все вместе, и, учитывая масштабы его работы, он знал, что на это потребуется много времени. Материала очень много, поскольку речь идет о том, кто писал на протяжении 50 лет, не публикуясь», — констатировал сын писателя. Он пояснил, что произведения будут изданы, «когда все будет готово». Мэтт Сэлинджер не исключил, что на эту работу потребуются многие годы и выразил надежду на то, что ее удастся завершить быстрее, чем за 10 лет.

Джером Дэвид Сэлинджер родился в 1919 году в Нью-Йорке, 1 января этого года ему бы исполнилось 100 лет. Популярность писателю принес опубликованный в 1948 году рассказ «Хорошо ловится рыбка-бананка», первый из цикла о семье Симура и Мюриэль Гласс. В последующие годы вышло еще шесть рассказов, а в 1951 году — роман «Над пропастью во ржи», принесший автору мировую известность. Сэлинджер является автором более 30 произведений.

С 1965 года Сэлинджер перестал публиковаться. Он уединился в своем доме в Корнише и жил практически в полной изоляции от издателей, читателей и прессы. Писатель умер в своем доме 27 января 2010 году на 92-м году жизни.

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*