Минобороны рассекретило архивы о блокаде Ленинграда

 
Минобороны РФ рассекретило новые архивные документы, связанные с освобождением блокадного Ленинграда.

Архивы были опубликованы к 75-летию со Дня снятия блокады города Ленинграда. Подборка уникальных документов из фондов Центрального архива военного ведомства выложена на специальном сайте.

Рассекреченные архивы раскрывают подробности освобождения блокадного города. Большинство документов посвящены «Дороге жизни» — «единственной военно-стратегической магистрали и уникальной топливной артерии, проходившей по дну Ладоги и связывавшей осажденный город с тыловыми районами страны».

В открытый доступ выложены постановления об организации и бесперебойной работе военно-стратегической магистрали на Ладоге, схемы, планы, связанные с транспортировкой ресурсов и эвакуацией населения, отчеты о боевых операциях подводных лодок, обеспечивавших функционирование дороги. На специальной странице проекта также впервые опубликованы не известные ранее факты об участии подводных лодок в боевых операциях на Ладожском озере.

Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны продолжалась 872 дней с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За это время от голода, холода, бомбежек и артобстрелов погибли, по разным данным, от 600 тыс до 1,5 млн жителей города.

Источник: Православие и мир

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*