В петербургском БДТ состоится премьера спектакля «Аустерлиц»

 
Спектакль «Аустерлиц» — первое обращение российского театра к творчеству одного из важнейших писателей рубежа ХХ—XXI веков Винфрида Георга Зебальда.

Главный герой одноименного романа, по которому поставлен спектакль, — Жак Аустерлиц, историк архитектуры, живущий в Лондоне. Он был еще ребенком, когда его вывезли в Англию, вместе с тысячами других еврейских детей из Чехии, Польши, Австрии, Германии, отправленными без сопровождения взрослых «в неизвестность», во имя спасения от надвигающейся  фашистской угрозы. Спустя много лет Аустерлиц узнает, что всю жизнь прожил в приемной семье под вымышленным именем. Человек без прошлого, он пытается воссоздать свою историю с помощью архивных фотографий, старых газет, чужих рассказов, он даже посещает дома, в которых могли жить его настоящие родители. История главного героя складывается из его монологов, которые были услышаны рассказчиком во время их случайных встреч в Бельгии, Англии и Франции на протяжении 30 лет. События прошлого, собираясь вместе, превращаются в ландшафт памяти Аустерлица, который формирует ткань спектакля.

Как понять, кем ты являешься, если все, что у тебя есть — это история мира вокруг? Следуя тексту Зебальда, в своем спектакле на эту тему размышляет молодой петербургский режиссер Евгения Сафонова.

Написанный в 2001 году, роман «Аустерлиц» стал последней книгой немецкого писателя и историка литературы Винфрида Георга Зебальда — автора, которого ставят в один ряд с Набоковым и Прустом.  Его уникальная интеллектуальная проза заставила говорить критиков о возвращении «большой» литературы на фоне общего кризиса мировой словесности. Газета «The New York Times» назвала «Аустерлиц» первым великим романом XXI века.

Винфрид Георг Зебальд — лауреат  многочисленных международных премий, его книги переведены на все основные языки мира, в том числе и на русский («Естественная история разрушения», 2015; «Кольца Сатурна», 2016 и другие). Перевод романа «Аустерлиц» осуществлен известным германистом Мариной Кореневой.

Источник: Нью Информ

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*