Петербургская Кунсткамера выложил в открытый доступ альбом «Эфиопская коллекция Николая Гумилева»

Сверчков Н.Л., Гумилев Н.С. Старуха хараритянка в профиль. Эфиопия (Абиссиния). 1913

 
Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого Российской академии наук (Петербургская Кунсткамера) выложил в открытый доступ альбом «Эфиопская коллекция Николая Гумилева».

Каталог представляет уникальные коллекции и документы, привезенные выдающимся русским поэтом Николаем Степановичем Гумилевым из его поездок в Эфиопию, тогда называвшуюся Абиссинией. В 1913 году по заданию Санкт-Петербургской академии наук и Музея антропологии и этнографии Гумилев отправился в командировку в Абиссинию для сбора и покупки этнографических коллекций, сбора фотоматериала и записей фольклора.

Коллекции и документы Абиссинской экспедиции Н.С. Гумилева, которые хранятся в МАЭ РАН, проясняют многое в организации экспедиции, хронике ее проведения и глубоком интересе Н.С. Гумилева к этнографии Африке.

До экспедиции 1913 года в Абиссинию Н.С. Гумилев уже дважды бывал в этой стране. Поэтому неудивительно, что директор Музея антропологии и этнографии академик В.В. Радлов и главный хранитель профессор Л.Я. Штернберг выбрали его для проведения экспедиции с целью пополнения этнографических коллекций Музея. Получив все необходимые инструкции от специалистов Музея, Н.С. Гумилев вместе со своим племянником Н.Л. Сверчковым в начале апреля 1913 года поднялись на борт парохода в Одессе. Они отправились в порт Джибути, расположенный на побережье Аденского залив, откуда по железной дороге они прибыли в город Дыре-Дауа на востоке Эфиопии и начали свое путешествие по юго-восточной Эфиопии. В конце сентября 1913 года Н.С. Гумилев и Н.Л. Сверчков передали Музею антропологии и этнографии собранные коллекции.

Сегодня в Музее хранится 242 стеклянных негативов, 107 этнографических предметов и 4 картины эфиопских художников, собранные экспедицией Н.С. Гумилева. Анализ различных источников позволяет заключить, что фотографированием во время экспедиции, наряду с Н.Л. Сверчковым занимался и сам Н.С. Гумилев. Это одна из самых ранних коллекций этнографических снимков с территории Восточной Африки, в которой запечатлены бытовые сцены на улицах селений и деревень, население страны, одежда, жилище, бытовая утварь, памятники архитектуры, памятники письменности, пейзажи. Многие снимки отражают уже давно исчезнувшую культуру местных народов, запечатленную до начала их интенсивных контактов с европейцами. Описания коллекций, сделанные собирателями, также имеют большое научное значение.

Источник: Кунсткамера

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*