Подведены итоги читательского голосования премии «Большая книга»

 
По итогам голосования первое место присудили роману Дмитрия Быкова «Июнь». Он, кстати, лидировал с самого начала конкурса. Книга, описывающая события в Советском Союзе 1939–1941 годов, содержит три сюжетные линии, которые практически автономны.

Второе место досталось «Рецептам сотворения мира» Андрея Филимонова. Книга представляет лабиринт семейной истории, где герои петляют от Парижа до Сибири через весь ХХ век. При том члены семьи — самые обычные люди: предатели и герои, эмигранты и коммунисты, жертвы репрессий и кавалеры орденов.

Третье место занял роман «Радуга и Вереск» Олега Ермакова не только о современности, но и о событиях 1632 года, сражениях и приключениях на улочках Смоленска, в заснеженных полях и непролазных лесах. Две человеческие жизни, две истории, происходящие на одной территории, но с разницей почти в 400 лет, гармонично вплетены в канву истории целой страны.

Победителей премии «Большая книга–2018» объявят на торжественной церемонии награждения, которая состоится в Москве 4 декабря.

Источник: Российская Газета

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*