Завтра откроется Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№

 
Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№, отмечающая в этом году свой 20-летний юбилей, будет проходить в Центральном Доме Художника на Крымском валу с 28 ноября по 2 декабря 2018 года под патронатом Федерального Агентства по печати и массовым коммуникациям.

В non/fictio№20 примут участие около 300 крупных и малых издательств, книготорговых предприятий и институтов культуры из 24 стран мира — в этом году на стендах и в программе ярмарки будут представлены Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Израиль, Испания, Италия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Россия, Словения, США, Тайвань, Украина, Фарерские острова, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швеция, Эстония и Япония. На стендах участников посетители смогут увидеть лучшие новинки литературы самой разной направленности — художественной, публицистической, научной и научно-популярной, мемуарной, деловой, справочной и т.д.

На входе в основную зону ярмарки будет располагаться коллективная экспозиция некоммерческого партнерства «Альянс независимых издателей и книгораспространителей», объединяющего книжные организации из Владивостока, Вологды, Екатеринбурга, Ижевска, Казани, Москвы, Новосибирска, Оренбурга, Санкт-Петербурга и Твери. В 2018 году на коллективном стенде «Независимого Альянса» гостей non/fictio№20 будут ожидать 35 малых издательств, чье участие в ярмарке происходит при поддержке Федерального Агентства по печати и массовым коммуникациям.

Программа non/fictio№20 насчитывает свыше 400 мероприятий, которые в течение всех пяти дней будут проходить в режиме нон-стоп на восьми дискуссионных площадках, а также на стендах участников. В этом году в структуре и расположении площадок произошли некоторые изменения: зона семинаров №2 переместилась в зал №2 на антресольном этаже ЦДХ, а на третьем этаже в зале №19 будет работать новая площадка — зона семинаров №3.

По доброй традиции ярмарки, в рамках мероприятий основной программы с читателями встретятся известные отечественные и зарубежные прозаики, поэты, драматурги, иллюстраторы, переводчики, литературные критики, ученые, кинематографисты, путешественники, деятели культуры и общественные деятели. Среди российских участников программы — Елизавета Александрова-Зорина, Владимир Алпатов, Александр Архангельский, Андрей Бильжо, Александра Борисенко, Сергей Бунтман, Светлана Бурлак, Дмитрий Быков, Алексей Варламов, Александр Васильев, Илья Васильев, Михаил Веллер, Эдуард Веркин, Игорь Волгин, Валерий Выжутович, Мария Галина, Екатерина Гордон, Линор Горалик, Сергей Григорьянц, Дмитрий Данилов, Антон Долин, Денис Драгунский, Ольга Дробот, Станислав Дробышевский, Александр Друзь, Фёдор Елютин, Виктор Ерофеев, Анастасия Завозова, Михаил Зыгарь, Максим Ильяхов, Алексей Кара-Мурза, Алексей Кузнецов, Мария Лабыч, Александр Ливергант, Эдуард Лимонов, Наталия Мавлевич, Анна Матвеева, Яков Миркин, Вера Павлова, Глеб Павловский, Александр Панчин, Людмила Петрушевская, Александр Пиперски, Олег Радзинский, Эдвард Радзинский, Юрий Рост, Дина Рубина, Лев Рубинштейн, Елена Санаева, Андрей Сарабьянов, Николай Сванидзе, Сергей Сельянов, Тим Скоренко, Глеб Смирнов, Александр Снегирев, Наталия Солженицына, Виктор Сонькин, Григорий Тарасевич, Михаил Таратута, Людмила Улицкая, Вадим Фадин, Макс Фрай, Чулпан Хаматова, Алла Хемлин, Алексей Цветков, Сергей Чобан, Игорь Шелковский, Дмитрий Шпаро, Матвей Шпаро, Екатерина Шульман, Галина Юзефович, Леонид Юзефович, Елена Якович, Евгений Ямбург, Гузель Яхина и другие уважаемые авторы.

В число иностранных гостей ярмарки вошли переводчик и ведущий переводческого семинара Йожеф Горерети, прозаик и драматург Дьёрдь Шпир и график и мультипликатор Иштван Орос (Венгрия), издатели Ян Венцель, Маркус Дрессен и Филипп Мойзер (Германия), писатели Авраам Б. Иегошуа и Бенджамин Балинт (Израиль), писатель и литературный критик Хорхе Каррион и драматург Хуан Майорга (Испания), философ Младен Долар (Словения), прозаик Натан Ингландер и историк и политолог, лауреат Пулитцеровской премии Уильям Таубман (США), историк Алпо Юнтунен (Финляндия), писатели Филипп Клодель, Антуан Лорен и Кристоф Оно-ди-Био (Франция). Масштабные серии выступлений подготовили также Латвия, Литва и Эстония, совместно организующие 1 декабря «Балтийский день в литературном кафе», Норвегия и Польша. Главным же событием зарубежной программы non/fictio№20 станут мероприятия с участием 16 известнейших итальянских писателей, а также представителей профессиональных сообществ и официальных лиц с итальянской и российской стороны.

В 2018 году впервые за всю историю международной ярмарки интеллектуальной литературы non/fictio№ её Почетным Гостем станет Италия.

Взаимодействие Италии и России произойдет в рамках специальной программы, проводящейся по инициативе Центра книги и чтения и разработанной совместно с Посольством Италии в Москве и Итальянским институтом культуры в Москве. Мероприятия, проводимые итальянской стороной в Москве, объединены общей темой — «Итальянский проспект», что ассоциируется с основными магистралями двух российских столиц и отдает дань уважения итальянской художественной традиции, что выражено в намеке на технику перспективы в живописи.

Для участия в программе «Итальянского проспекта» приглашены известнейшие современные итальянские писатели: Антонио «Суальцо» Винченти, Сандроне Дациери, Паола Дзаннонер, Антония Клюгманн, Эдоардо Нези, Роберто Пацци, Сандра Петриньяни, Франческо Пикколо, Томмазо Пинчо, Розелла Посторино, Алессандро Санна, Беппе Северньини, Маттео Струкул, Надя Терранова, Фульвио Эрвас, Хелена Янечек. Вместе с ними выступят их российские коллеги, а также представители профессиональных сообществ и официальные лица: Грация Готти, Владимир Григорьев, Даниэла Ди Сора, Виктор Ерофеев, Ирина Захарова, Андрей Зубов, Флавия Кристиано, Марк Иннаро, Рикардо Франко Леви, Альфьери Лоренцон, Тициана Машиа, Элена Пазоли, Паола Пассарелли, Захар Прилепин, Евгений Резниченко, Олег Рой, Ольга Свиблова, Евгений Солонович, Ольга Страда, Олег Филимонов, Анна Ямпольская, Гузель Яхина. Программа построена в форме встреч, чтений и диалогов на актуальные и увлекательные темы.

Ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№ и куратор детской площадки «Территория познания» Российская Государственная Детская Библиотека проводят День библиотекаря. 30 ноября ярмарка на целый день станет площадкой для диалога между библиотеками, авторами, издательствами, кураторами детских книжных проектов и позволит библиотекарям из Москвы и регионов обсудить насущные проблемы в сфере детского чтения. Для специалистов, прошедших регистрацию на День библиотекаря, 30 ноября вход на ярмарку будет бесплатным. Обладателям «библиотечного» приглашения предоставляются сертификаты об участии в мероприятии от Учебного центра РГДБ.

Источник: Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*