Прапраправнучка Пушкина вошла в жюри российского конкурса юных поэтов

Почетным членом жюри всероссийского конкурса юных поэтов «Письмо в стихах», который стартует 6 июня, станет потомок Пушкина, почетный консул РФ в Северной Ирландии Александра Гамильтон, герцогиня Аберкорн, рассказали во вторник на пресс-конференции организаторы конкурса.

Конкурс «Письмо в стихах», организованный Российской государственной детской библиотекой (РГДБ) и Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы им. М. Рудомино, вошел в перечень мероприятий Года литературы, финансовую поддержку ему оказывают Роспечать и Минкультуры РФ. Жюри конкурса, в рамках которого предлагается написать письмо в стихах самому Пушкину или его героям, возглавит директор Библиотеки им. Рудомино Екатерина Гениева. Также в состав жюри войдут поэты Максим Амелин, Григорий Кружков, Андрей Новиков-Ланской, директор РГДБ Мария Веденяпина, историк Сергей Некрасов и уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович.

«Для меня сегодня особенный день, поскольку я вернулась на родину предков в день рождения Пушкина по старому стилю. В России проходит очень важный год, посвященный русской литературе. С утра я посетила архив, где хранятся произведения русских писателей и художников — святая святых русской культуры», — рассказала герцогиня на пресс-конференции.

Она вспомнила, как приобщилась к творчеству своего великого предка: «Я живу в Ирландии, в северной ее части. 28 лет назад моя дочь страдала от тех условий, в которых мы жили, страна была охвачена гражданской войной. Я очень переживала за свою дочь и за всех детей. Я не знала, что делать, пока мы не собрались у моей бабушки на празднование юбилея Пушкина. На него приехали разные люди, и всех нас объединил Пушкин, помог нам преодолеть разобщенность и стать чем-то целым».

В 1987 году Александра Гамильтон учредила в Северной Ирландии литературную премию «Пушкинский приз», которым награждаются дети за лучшие стихи и рассказы.

Заявки на участие в конкурсе «Письмо в стихах» принимаются с 6 июня по 20 сентября, награждение победителей состоится 19 октября — в День лицея, награждение пройдет во Всероссийском музее А.С. Пушкина в Санкт-Петербурге. Одним из призов конкурса станет поездка в Северную Ирландию в имение герцогини Аберкорн.

Источник: РИА Новости

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*