В парке культуры и отдыха «Сокольники» впервые пройдет Московский международный фестиваль современной литературы

© BooksFest, 2015

12 июня 2015 года в парке культуры и отдыха «Сокольники» впервые пройдет Московский международный фестиваль современной литературы. В проекте примут участие известные российские и зарубежные авторы. Идея фестиваля приурочена к указу Президента Российской Федерации В.В. Путина о том, что 2015 год объявляется «Годом Литературы» в целях привлечения внимания общества к литературе и чтению.

Мероприятие рассчитано на массовую аудиторию и проводится в формате литературно-музыкального праздника на свежем воздухе. Гости парка смогут посетить авторские лекции, принять участие в мастер-классах, узнать о книжных новинках на литературном мини-маркете, а также насладиться музыкальными выступлениями джазовых коллективов.

Специальным зарубежным гостем мероприятия станет всемирно известный французский писатель и философ Бернар Вербер, автор таких произведений, как «Империя ангелов», «Муравьи», «Танатованты», «Мы, боги», «Третье человечество». Его книги переведены на множество языков, а семь романов стали бестселлерами в России, Европе, Америке и Корее. На счету французского автора масса литературных премий. Бернар Вербер является единственным писателем, удостоенным премии Жюля Верна. В рамках фестиваля состоится встреча автора с читателями, а также автограф-сессия. Стоит отметить, что в июне выходит новая книга Бернара Вербера «Голос земли», которая будет представлена на мероприятии.

Еще одним зарубежным гостем станет армянская писательница Мариам Петросян, автор одного из главных русских романов нулевых «Дом, в котором…». По мотивам книги проводят квесты, ролевые игры, встречи «домовцев», художественные выставки и видео-конференции, снимают короткометражки.

На фестивале состоится громкая музыкальная премьера. Один из самых известных российских авторов, писатель, публицист, победитель множества литературных премий Захар Прилепин впервые выступит с «живым» концертом перед московской публикой со своей новой группой «Элефанк», а также проведет встречу с читателями.

Среди участников фестиваля — поэт и писатель, самый легендарный серфер на постсоветском пространстве Никита-Замеховский-Мегалокарди; популярный радиоведущий, филолог, публицист Леонид Клейн; автор литературных бестселлеров, среди которых «Приключения майора Звягина» Михаил Веллер; писатель, телерадиоведущий и лучший бизнес-тренер 2013 года Никита Непряхин; тележурналист и создатель популярного сообщества «Литературный оргазм» Артём Сенаторов и другие авторы.

Кроме того, различные выступления и презентации будут организованы Центральной городской библиотекой им. Н.А. Некрасова, Культурным центром ЗИЛ, проектом «Гоголь-букс» («Гоголь-центр»), Центром имени Вс. Мейерхольда, рекомендательным читательским сервисом ReadRate, Студией Артемия Лебедева, журналом The Prime Russian Magazine и другими участниками. Музыкальную атмосферу празднику создадут группы Jazz Dance Orchestra и Kreda, а также саксофонисты и диджеи модных столичных клубов.

В рамках литературного мини-маркета будут представлены партнеры проекта — крупнейшие российские издательства, среди которых «РИПОЛ Классик», АСТ, «Альпина Паблишер», «Манн, Иванов и Фербер», Livebook и другие.

Работа маркета будет продолжена еще на два дня — до 14 июня 2015 года включительно.

Источник: BooksFest

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*