Стартовало голосование за столицу «Тотального диктанта — 2019»

© totaldict.ru

 
Как и в прошлом сезоне, выбор новой столицы пройдёт в два этапа. До 21 ноября народное голосование определит шорт-лист, выбирая из 14 городов, а итоговое решение вынесет жюри 2 февраля 2019 года.

Претендуют на звание новой столицы 13 российских городов: Вологда, Екатеринбург, Ижевск, Казань, Краснодар, Москва, Омск, Пенза, Пермь, Ростов-на-Дону, Саратов, Ставрополь, Уфа — и один зарубежный — Таллин. Голосование продлится три недели на сайте проекта.

21 ноября пять городов с наибольшим количеством голосов войдут в шорт-лист. Их координаторы проведут публичную защиту на конференции Тотального диктанта, которая по традиции пройдёт на родине проекта, в Новосибирске. Столицу объявит жюри 2 февраля 2019 года.

«У каждого жителя России и мира есть возможность повлиять на судьбу проекта и выбрать столицу «Тотального диктанта». Каждый из 14 претендентов достоин звания главного города акции и приезда автора, который продиктует текст на главной площадке новой столицы. Но только посетители нашего сайта смогут определить исход соревнования, отдав голос за родной или любимый город. Голосование продлится три недели, и мы ожидаем интересную, напряженную и честную борьбу», — объясняет руководитель проекта Ольга Ребковец.

Голосовать за столицу можно каждый день один раз в сутки здесь: totaldict.ru/voting_capital. За каждый пятый голос участникам подарят электронную книгу от «ЛитРес».

В 2018 году статус столицы Тотального диктанта получил Владивосток. Его жители написали текст ручками Berlingo xGold под диктовку автора Гузель Яхиной. Автопробег от родины диктанта Новосибирска до Владивостока превратился в целое Тотальное путешествие, о котором можно узнать из Тотальных заметок autoprobeg.totaldict.ru.

Источник: Тотальный диктант

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*