Новинки российского книгоиздания представят на Франкфуртской книжной ярмарке

© Frankfurter Buchmesse

 
Новинки отечественного книгоиздания будут представлены на российском национальном стенде, который откроется в среду 70-й международной книжной выставке-ярмарке во Франкфурте-на-Майне (10—14 октября). В этом смотре полиграфической, а также электронной аудио- и визуальной продукции участвуют около 7,5 тыс. экспонентов из 110 стран. По оценке организаторов, выставку посетят около 300 тыс. человек — специалисты и обычные любители книги.

Россия традиционно представляет солидную программу. Стенд РФ под названием «Читай Россию — Read Russia» с обновленным дизайном разместится на площади свыше 120 кв. м. На нем будут представлены книги практически всех жанров — новые издания русской классики и произведения современных российских авторов, филология и русский язык, произведения для детей и юношества, история и география России, культура, философия, политика. Специальные экспозиции подготовлены к крупным юбилейным датам года — 100-летию Александра Солженицына, 125-летию Владимира Маяковского и 150-летию Максима Горького.

Всего на стенде, по данным пресс-службы Роспечати, будет представлено около 700 наименований от более чем 50 отечественных издательств. Институт перевода, являющийся организатором стенда, покажет выпущенные при его поддержке произведения российских авторов в переводе на иностранные языки.

Программа российской экспозиции разнообразна. В этом году она включает презентацию новых переводов произведений Ивана Тургенева на немецкий язык. Будут представлены новые издания, выпущенные к 150-летию Максима Горького и 125-летию Владимира Маяковского. Ожидается насыщенная авторская программа. Свои новые книги представят писатели Павел Басинский, Игорь Волгин, Захар Прилепин, Дмитрий Глуховский, Майя Кучерская, Алексей Макушинский, литературный критик Галина Юзефович.

Книжная ярмарка во Франкфурте-на-Майне в международной издательской среде считается одним из главных книжных форумов года. На ней представлены книги, журналы, газеты и другие печатные и периодические издания, атласы и карты, электронные средства информации, календари, комиксы, предметы искусства, типографские инновации и новинки книгоиздательского рынка. В рамках смотра организовано более 4 тыс. различных мероприятий, включая семинары, круглые столы с участием писателей, иллюстраторов, политиков, известных представителей шоу-бизнеса.

В качестве страны-партнера в этом году выступает Грузия. Во Франкфурт-на-Майне прибыли около 70 грузинских писателей.

Общая площадь выставочных павильонов во Франкфурте-на-Майне превышает 170 тыс. кв. м. Как и в прошлые годы, на ярмарке помимо книг представлены журналы, газеты, атласы и карты, календари, комиксы. Большое внимание по традиции будет уделяться электронным книгам и методам оцифровки аналоговых материалов.

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*