Победителем международной Букеровской премии стал венгр Краснахоркаи

Венгерский писатель Ласло Краснахоркаи стал победителем международной Букеровской премии (Man Booker International Prize). Имя победителя было объявлено 19 мая на церемонии в лондонском музее Альберта и Виктории в Лондоне.

Ласло Краснахоркаи автор преимущественно антиутопических произведений. По некоторым его новеллам и сценариям поставлены фильмы. Были экранизированы его роман «Сатанинское танго», ряд новелл (фильм «Последний корабль»). Он стал автором сценариев к фильмам «Туринская лошадь» и «Человек из Лондона» по роману Жоржа Сименона.

Ласло Краснахоркаи был выбран из числа десяти претендентов. Среди них — аргентинский писатель и переводчик Сезар Айра, ливанец Хода Баракат, писательница-историк из Гваделупы Марис Конд, Миа Коуто из Мозамбика, индиец Амитав Гош, американская поэтесса Фанни Хоуи, ливиец Ибрагим аль-Кони, журналист и писатель из Конго Алаин Мабанку и южноафриканская поэтесса и драматург Марлена ван Никерк.

Никто из финалистов этого года не был ранее лауреатом Букера. Общее количество авторов, пишущих не на английском языке, в этом году составило 80% от общего количества претендентов.

Международная Букеровская премия учреждена в 2005 году. В отличие от Букеровской премии, ежегодно присуждаемой англоязычным авторам из Великобритании, Ирландии и стран Содружества, международный Букер вручается раз в два года зарубежным писателям. Лауреат премии получит 60 тысяч фунтов стерлингов и еще 15 тысяч фунтов на перевод своей книги.

Источник: РИА Новости

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*