Объявлены лауреаты литературной премии «Книга года»

 
Одним из событий Московской международной книжной выставки-ярмарки стало вручение литературной премии «Книга года». Церемония состоялась в Театральном центре «На Страстном». Победителя объявил Сергей Нарышкин. Им стало издание «Большая Российская энциклопедия» в 35 томах.

Всего награды были вручены в 10 номинациях. Приз в категории «Проза года» получил роман Ольги Славниковой «Прыжок в длину». В «Поэзии года» был отмечен сборник стихов «Долгая переправа» Юрия Кублановского. В специальной номинации, посвященной прошедшему Чемпионату мира по футболу, победила книга «Мяч в игре!» Алексея Дурново. Почетным гостем церемонии стал Джон Патрик Хемингуэй, внук знаменитого писателя. Он представил в Москве английское издание книги мемуаров «Strange tribe».

«Это книга о моем отце. Но в ней много и про моего знаменитого деда, они довольно близко общались. Для того, чтобы понять своего отца, я тщательно изучил литературное наследие Хемингуэя, его персонажей. Я надеюсь, она будет интересна российскому читателю», — сказал писатель Джон Патрик Хемингуэй.

Источник: Телеканал «Россия — Культура»

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*