Объявлен лонг-лист премии «Ясная Поляна»

 
Соучредители литературной премии «Ясная Поляна», музей-усадьба Л.Н. Толстого и компания Samsung Electronics, огласили длинный список в номинации «Современная русская проза» 2018 года. В лонг-лист вошли 43 произведения лучших российских писателей, в том числе Дмитрия Глуховского, Эдуарда Лимонова, Ольги Славниковой, Марии Степановой, Людмилы Петрушевской. Список опубликован на сайте премии «Ясная Поляна».

«Современная русская проза» — главная номинация премии, определяющая круг литературных тенденций настоящего времени и отмечающая текст отечественного автора, который несет в себе идеалы человеколюбия и который важно прочитать именно сейчас. Номинаторами произведений выступают издательства, «толстые» литературные журналы, лауреаты прошлых лет, писательские союзы.

«Список в этом году получился насыщенный и разнообразный как по истории, так и по географии, не говоря уже о литературе. Но основная интрига всякой премии — это ведь не длинный список, а короткий. Ну и победитель, разумеется. Так вот оценивая длинный список „Ясной Поляны“ 2018 года, я даже в самом первом приближении не возьмусь сказать, кто попадет в короткий. Понятно, что есть писатели хорошо известные и малоизвестные, есть лауреаты других литературных премий и есть те, кто никогда премий не получал. Должно ли последнее обстоятельство повышать шансы этих авторов или же мы оцениваем исключительно тексты — все это предмет для обсуждения внутри жюри. В любом случае картина литературной жизни представлена в длинном списке полно, и жюри предстоит большое летнее чтение», — прокомментировал Алексей Варламов, писатель, исследователь русской литературы ХХ века, член жюри премии «Ясная Поляна».

Произведения короткого списка номинации «Современная русская проза» премии будут объявлены в сентябре 2018 года. До этого времени у всех желающих есть возможность попробовать угадать короткий список премии «Ясная Поляна». 19 июня вместе на портале LiveLib.ru стартует конкурс – тот, кто до 7 сентября максимально близко угадает короткий список номинации «Современная русская проза», получит смартфон Samsung и приглашение на церемонию награждения лауреатов премии, которая состоится в октябре 2018 года в Большом театре.

Источник: Литературный конкурс «Ясная Поляна»

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*