В МХТ покажут спектакль о жизни и творчестве Горького

 
28 марта 2018 года Московский Художественный театр имени А. П. Чехова представит на Основной сцене масштабный спектакль о жизни и творчестве Алексея Максимовича Горького «Солнце всходит» — в день, когда будет отмечаться 150 лет со дня рождения писателя. Красная нить постановки — история многолетних взаимоотношений Художественного театра в 1900—1930-е годы с писателем Горьким. МХТ имеет большой опыт создания таких юбилейных мероприятий — Художественный театр ставил спектакли и вечера о К. С. Станиславском, А. П. Чехове, Вл. И. Немировиче-Данченко.

Пьеса, легшая в основу постановки, состоит только из документов, в ней нет ни одного придуманного или сочиненного слова — это отрывки воспоминаний, писем, официальных документов, статей и проч., которые рассказывают о Горьком, различных аспектах его деятельности, вступают в конфликт друг с другом, уточняют, свидетельствуют. Постановка затронет все грани жизни и творчества М. Горького, где отношения с МХТ и его создателями станет красной нитью, ведь именно опыт работы К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко с современной драматургией рождает Горького как драматурга. Горький-драматург — сегодня наиболее востребован в новейшей культуре, его пьесы не сходят с афиш мировых театров.

Над постановкой работают режиссер Виктор Рыжаков и художник-сценограф Николай Симонов, автор пьесы — Михаил Дурненков. В спектакле с большим числом действующих лиц (людей культуры в эпохе Горького) участвуют как артисты труппы Художественного театра, так и приглашенные. В главных ролях: Ксения Раппопорт, Игорь Гордин, Игорь Верник, Анатолий Белый, Марина Зудина, Андрей Бурковский, Дмитрий Брусникин, Максим Матвеев, Станислав Любшин и многие другие.

Источник: МХТ им. А. П. Чехова

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*