Литературный фестиваль имени Горького откроется 26 марта

© Color by Klimbim

 
26 марта в Нижегородском отделении Государственного центра современного искусства (Арсенал) пройдет торжественное открытие II Международного литературного фестиваля имени Максима Горького, имя которого неразрывно связано с Нижним Новгородом и является символом города.

Идея фестиваля — создание на родине великого русского писателя новой международной площадки для выступлений известных и начинающих литераторов, сценаристов, драматургов, деятелей культуры, формирование культурной повестки, объединяющей авторов разных стран, предоставление возможности начинающим литераторам встретиться на мастер-классах с известными авторами и литературными агентами. Слоган фестиваля: «Мы живем в мире, где совершенно невозможно понять человека, если не читать книг» (А. М. Горький).

В программе запланированы круглые столы по актуальным вопросам литературы, встречи с писателями в школах, колледжах, университетах, библиотеках, книжных магазинах и на других площадках, мастер-классы по прозе, поэзии, продвижению книг, встречи с литературными критиками, издателями книг и журналов, творческие вечера известных писателей и драматургов и многое другое. В качестве гостей фестиваля ожидаются ведущие литераторы из Москвы и Санкт-Петербурга, а также стран ближнего, и дальнего зарубежья: Евгений Ройзман, Виктор Ерофеев, Борис Евсеев, Тьерри Мариньяк, Бахыт Кенжеев, Юрий Нечипоренко, Александр Снегирев и другие.

Подробную программу фестиваля можно найти здесь.

Источник: Сайт «Год литературы»

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*