В Лейпциге открылась международная книжная ярмарка

© Leipziger Buchmesse

 
Вторая по величине и значению книжная ярмарка Германии превращает Лейпциг в Мекку для издателей, писателей и читателей. Лейпциг сегодня — это 100 тысяч книг, 20 тысяч новых публикаций, престижная премия, знаменитые авторы и многообещающие дебютанты. Международная книжная ярмарка в Лейпциге идет на рекорд по числу экспонентов — 2600 издателей из 48 стран — и ожидает более 250 тысяч посетителей за четыре дня (с 15 по 18 марта). Ярмарка представляет не только литературу самых разных жанров, но и школьные учебники, газеты и журналы, календари, художественные альбомы, аудиокниги. Книжную ярмарку сопровождает весенний литературный фестиваль «Лейпцигские чтения», и на этот раз его программа насчитывает 3600 мероприятий, спектр которых простирается от классических читок до андеграундных концертов. Каждый год фестиваль собирает десятки тысяч поклонников художественного слова. Кроме того, в очередной раз в Лейпциге пройдет слет фанатов комиксов манга — Manga-Comic-Con (MCC).

Почетным гостем на ярмарке в этом году будет Румыния, а политика — главным тематическим направлением. Вручение премии Лейпцигской книжной ярмарки по традиции является важной составляющей отраслевого форума.

Лейпцигская книжная ярмарка, основанная еще в XVII веке и вторая по значению в Германии после Франкфуртской, пройдет на этот раз под знаком актуальной глобальной политики.

«Давно уже политика не вызывала таких бурных дискуссий и дебатов в Германии, как в последние годы», — поясняет директор ярмарки Оливер Цилле (Oliver Zille). И это, по его словам, хорошо. Потому что не только политика определяет наш выбор, но и мы оказываем влияние на политику. Ярмарка приглашает на серьезный разговор о прошлом, настоящем и будущем Европы. В частности, о европейских ценностях. Так ли уж гуманна и прогрессивна Европа? На каком основании европейцы считают себя авангардом глобального сообщества? В рамках дискуссионной программы в Лейпциге выступят представители гражданского общества, культуры, науки и медиа.

Политика и критический анализ современного общества — это всего лишь два лейтмотива ярмарки, как в ее дискуссионной программе, так и среди печатных новинок. Читатель найдет на книжных стендах самые разные жанры: от детективов и кулинарных книг до исторических романов и биографий. Собиратели автографов также не останутся внакладе: отрывки из своих новых сочинений здесь зачитают такие известные немецкие писатели, как, например, Себастьян Фитцек (Sebastian Fitzek), автор книг «Терапия» и «23-й пассажир», и Бернхард Шлинк (Bernhard Schlink), автор мирового бестселлера «Чтец».

Одним из главных событий, как и всегда, станет присуждение премии Лейпцигской книжной ярмарки. Вручается она в категориях «беллетристика», «переводы» и «научно-популярная литература». Общий призовой фонд составляет 60 тысяч евро. Номинированы 16 авторов. В категории «художественная литература» на премию претендуют, в частности, американка Изабель Фарго Коул, которая поместила действие своего романа «Зеленая граница» в ГДР, и немец Маттиас Зенкель (Matthias Senkel), у которого в романе «Темные числа» в доперестроечной Москве спартакиада программистов-математиков становится ареной для гротескных событий в булгаковском духе.

Лейпцигская книжная ярмарка вручает также премию «За европейское взаимопонимание». Лауреат в 2018 году — норвежская журналистка и писательница Осне Сейерстад, автор книг о Чечне, Сербии, Афганистане, Ираке, написанных на основе ее собственного опыта репортерской работы в кризисных регионах. В ее новой книге речь идет о норвежском националисте Андерсе Брейвике, организаторе и исполнителе терактов в Норвегии в 2011 году.

Источник: Deutsche Welle

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*