Герой моей семьи, герой моей страны

В рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Российская государственная библиотека для молодёжи проводит Всероссийский конкурс рисованных историй (комиксы, манга и т.п.) «Герой моей семьи, герой моей страны», который намечен на период с 20 февраля по 2 ноября 2015 года.

 
Целевая аудитория конкурса — коллективы и отдельные авторы от 14 до 35 лет. Принимаются работы в номинациях «Лучшая сценарная основа», «Лучший сюжет рисованной истории», «Лучшая графика рисованной истории».

Оглашение итогов и награждение победителей состоится на фестивале «День открытых миров», который пройдёт в Москве 2 ноября 2015 г.

Запуская этот конкурс, мы хотели бы привлечь внимание молодёжи к семейной биографии как к важной части истории родной страны, стимулировать интерес к отечественной истории и литературе и к самостоятельному литературно-художественному творчеству. И, конечно же, содействовать открытию новых молодых талантливых авторов и формированию российской национальной школы рисованных историй, способной составить конкуренцию мировой культуре комиксов и манги.

Проведение подобного конкурса в Год литературы, совпадающем с годовщиной 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг., даёт прекрасную возможность обратиться к исторической и культурной памяти России, популяризировать её позитивный образ, работающий на развитие патриотического духа отечественной молодёжи и способствующий формированию положительного международного имиджа страны.

В рамках конкурса публичные библиотеки России могут принять участие в партнёрской программе, которая предполагает организацию выездных сессий привлечённых специалистов в публичные библиотеки для проведения бесплатных курсов лекций и мастер-классов для сотрудников библиотек в целях популяризации потенциала использования рисованных историй в библиотечной сфере, и выступления с бесплатными лекциями и мастер-классами перед читателями библиотеки, потенциальными участниками конкурса. Транспортные расходы и проживание лекторов оплачиваются за счёт принимающей стороны.

Подробнее о конкурсе, условиях, номинациях, жюри вы можете прочитать в Положении конкурса.

По всем вопросам, касающимся конкурса, можно обращаться по указанным ниже контактным данным.

Координатор конкурса Кунин Александр Иванович

Руководитель проекта Шамарина Олеся Ильинична

Контакты:
[email protected] (с пометкой «Конкурс»)
107061 Москва, Б. Черкизовская ул., 4, корп. 1
Тел.: (499) 922-66-77 (доб. 790)
Электронный адрес: [email protected]

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*