В Лондоне откроется выставка Виктории Ломаско

© Виктория Ломаско / Pushkin House

 
Пушкинский дом в Лондоне открывает выставку Виктории Ломаско, российской художницы и активистки, работающей с жанром графического репортажа. Для художницы важна идея гражданской помощи, поэтому она часто фокусирует внимание на социальных группах, сообществах и индивидуумах, которые невидимы радарам СМИ и большой политики. Репортажи Ломаско рождаются из зарисовок с натуры в зале суда и на улице, из уроков рисования, которые она давала в колониях для несовершеннолетних; из путешествий в отдаленные районы России и пост-советского пространства, во время которых художница встречается и беседует с обычными людьми. Ломаско сама делает рисунки и пишет тексты к своим репортажам, что выделяет ее из среды мастеров графического репортажа, который обычно создается в соавторстве писателя и художника — либо сделан в форме комикса, что исключает непосредственность натурного рисунка.

Выставка «Накануне» в Пушкинском Доме следует публикации издательством Penguin в Лондоне книги репортажей Ломаско «Other Russias». Проект «Накануне» включает в себя мотивы из книги, но, по сути, являет собой тотальную инсталляцию из стенных росписей, построенную вокруг образа снега: белого снега, который покрывает и заглушает идеи и движения — и который, по мнению автора, служит метафорой сегодняшней ситуации в России. В Библиотеке Пушкинского Дома будет показано более 40 рисунков, среди которых — последние по времени работы, сделанные во время поездок по пост-советскому пространству и которые войдут в новую книгу, которая еще только в процессе формирования. Выставка открывается 8 марта, и все рисунки, помещенные в библиотеке, посвящены гендерной и феминистской темам.

Название выставки взято из романа Ивана Тургенева, который воспринимался русской интеллигенцией XIX века как предвестие грядущих политических и социальных изменений в России. Работа Ломаско не отсылает к исторической ситуации середины XIX века, но, документируя протесты и конфликтующие разноречивые голоса, исследует социальную жизнь в России во всей сложности ее диалектики.

Виктория Ломаско — современная российкая художница и активистка. В 2003 году окончила Московский государственный университет печати им. Ивана Фёдорова по специальности «художник книги». Ее работы активно публикуются в печатных изданиях в России и за рубежом, экспонируется в России, Европе и США. Ломаско сотрудничает с некоммерческими правозащитными организациями. Со-куратор двух долгосрочных проектов «Рисуем суд» (совместно со Златой Понировской) и «Феминистский карандаш» (совместно с Надей Плунгян). Автор книг «Запретное искусство» (совместно с Антоном Николаевым и Other Russias, изданной n+1 Нью-Йорк и Penguin, Лондон.

Источник: Pushkin House

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*