Выставка «Сказки А. С. Пушкина. Эскизы и иллюстрации из собрания ВГИК им. Герасимова» открылась в Государственном музее А. С. Пушкина в Москве

 
Выставка «Сказки А. С. Пушкина. Эскизы и иллюстрации из собрания ВГИК им. Герасимова», приуроченная к 181-й годовщине со дня смерти поэта, открылась в Государственном музее А. С. Пушкина в Москве.

На выставке «Сказки А. С. Пушкина», проходящей в Государственном музее А. С. Пушкина, представлены работы первых лиц факультета и его выпускников:

  • основательницы мастерской художника по костюму Ольги Семеновны Кручининой;
  • декана художественного факультета заслуженного художника России, почетного члена Академика РАХ, члена Московского союза художников, члена союза кинематографистов В. В. Архипова;
  • профессора кафедры рисунка и живописи ВГИК, заслуженного художника России, члена СХР А.Л. Дудина;
  • а также курсовые и дипломные работы студентов художественного факультета ВГИК.

Выставка «Сказки А. С. Пушкина» включает иллюстрации к книгам «Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке», выполненные Дудиным Александром Леонидовичем. На выставке представлены эскизы к кинофильму «Сказка о царе Салтане» Валерия Архипова, а так же эскизы костюмов, выполненные Ольгой Семеновной Кручининой к кинофильмам «Сказка о царе Салтане», «Руслан и Людмила». Для художника кино и телевидения по костюму важны история костюма, моделирование, технология изготовления костюма для кино. Большой раздел выставки составили курсовые работы студентов ВГИК из фонда художественного факультета к произведениям А. С. Пушкина «Сказка о золотом петушке», «Руслан и Людмила», «Сказка о царе Салтане».

Источник: Государственный музей А. С. Пушкина

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*