Число интернет-пользователей во всем мире впервые превысило 4 млрд человек

 
В начале 2018 года число интернет-пользователей во всем мире впервые в истории превысило 4 млрд человек, сообщает The Next Web со ссылкой на данные исследования, проведенного We Are Social и Hootsuite.

По итогам прошлого года число пользователей увеличилось на 250 млн человек. Наиболее быстро растущим регионом мира стала Африка, где уже несколько лет подряд показатель распространения интернета ежегодно увеличивается минимум на 20%.

Одним из факторов увеличения количества интернет-пользователей эксперты называют появление новых доступных смартфонов. Согласно исследованию, в 2017 году более 200 млн человек впервые стали обладателями телефона, в результате чего устройством владеют уже две трети населения Земли. Кроме того, продолжился бурный рост пользователей соцсетей, количество которых за каждый месяц 2017 года увеличивалось на миллион человек. В начале 2018 года общее число ежемесячных пользователей социальных сетей составило 3 млрд человек, 90% которых заходят в них с помощью смартфонов.

За год увеличилось и время, которое пользователи проводят в интернете. Среднемировой показатель по итогам 2017 года составил около 6 часов в день. Лидеры — жители Таиланда, которые 9 часов и 38 минут из 24 часов проводят в сети, средний россиянин за сутки сидит в интернете 6 часов и 27 минут, из них 2 часа и 19 минут — в соцсетях. Самым популярным мессенджером в России остается WhatsApp.

Показатель проникновения интернета по всему миру установился на уровне 53%. Среди лидеров с почти 100-процентными показателями находятся Катар и ОАЭ (по 99%), также на вершине рейтинга оказались Кувейт, Бахрейн, Исландия, Норвегия, Андорра и Люксембург (98%). На противоположном конце списка — КНДР (0,06% — всего 16 тыс. интернет-пользователей в стране), Эритрея (1%) и Нигер (4%).

Источник: Афиша Daily

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*