Восьмидесятилетие со дня рождения Высоцкого отметят спектаклями, концертами и выставками

 
Показы спектаклей, посвященных актеру, поэту и барду Владимиру Высоцкому, а также поставленных по его произведениям, концерты и тематические выставки пройдут 25 января — в день 80-летия со дня рождения всенародно любимого артиста.

«День рождения — это вроде бы семейное дело, очень личное, но ведь отец — значимая для страны фигура, поэтому я, являясь директором музея его памяти и руководителем фонда, участвую во многих проектах, связанных с отцом и стараюсь держать планку, — цитирует сына барда Никиту Высоцкого пресс-служба проекта „Высоцкий 80“. — Ведь Высоцкий — не просто мой отец. Он был и остается „голосом народа“. Время — самый честный судья — это доказало».

Главной площадкой празднования юбилея станет Государственный культурный центр-музей Высоцкого. До 31 января там можно посетить экспозицию «Я, конечно, вернусь». В нее вошли портреты артиста и работы, написанные по мотивам его песен и ролей в спектаклях. Там же пройдет всероссийский конкурс «Я люблю — и, значит, я живу!», на котором молодые поэты и авторы выступят с произведениями, связанными с творчеством артиста.

В четверг Дом Высоцкого на Таганке будет открыт для всех желающих бесплатно. По предварительной записи поклонники смогут также посетить специальный показ спектакля «Здравствуйте, Владимир Высоцкий…», поставленного директором музея Никитой Высоцким.

В Государственном Кремлевском дворце (ГКД) в юбилей Высоцкого будет показан музыкальный спектакль «Высоцкий. Рождение легенды» Московского Губернского театра (МГТ) под руководством народного артиста РФ Сергея Безрукова. Он является режиссером постановки и ее участником. В беседе с ТАСС Безруков признал, что ему хотелось в день 80-летия Владимира Семеновича сыграть этот спектакль о нем именно в Кремлевском дворце, чтобы «его песни прозвучали в Кремле».

В Театре на Таганке покажут спектакль режиссера Максима Диденко «Беги, Алиса, беги». Вдохновением для постановки стала культовая музыкальная сказка Владимира Высоцкого «Алиса в стране чудес». Директор театра Ирина Апексимова рассказала, что несколько лет назад один из рабочих сцены подарил ей эту винтажную пластинку, прослушав которую у нее родилась идея вернуть «Алису» Высоцкого современному зрителю. Предпремьерный показ спектакля пройдет 25 января, премьера назначена на 2 февраля.

Театр им. А. С. Пушкина в день рождения музыканта и артиста представит на основной сцене спектакль «Горький. Дно. Высоцкий» в постановке Бориса Дьяченко. В беседе с ТАСС режиссер отметил, что это дипломный спектакль студентов Школы-студии МХАТ, который игрался два года, а в день рождения Высоцкого будет показан в последний раз. Объясняя решение объединить творчество двух мастеров, Дьяченко отметил, что для него пьеса «На дне» очень безысходная и грустная, в ней «нет света», поэтому он решил привнести творчество музыканта в эту пьесу.

На сцене театра под руководством Николая Губенко «Содружество актеров Таганки» в четверг покажут спектакль, впервые представленный к 60-летнему юбилею Высоцкого, — «ВВС (Высоцкий Владимир Семенович)». Это авторская работа художественного руководителя театра Губенко, который стал автором и литературной композиции, и сценографии, а также одним из ведущих исполнителей. И Высоцкий, и Губенко — представители одного поколения, вместе начинали в Театре на Таганке. По словам Губенко, подобные спектакли о человеке, который «сделал так много для страны, для театра <…> крайне необходимы».

Театр «У Никитских ворот» отметит 80-летие Владимира Высоцкого спектаклем «Роман о девочках Марком Розовским по прозе Высоцкого. Как сообщили ТАСС в пресс-службе, театр «У Никитских ворот» — единственное место в Москве, где была поставлена проза Высоцкого. Спектакль идет уже на протяжении 28 лет и по-прежнему вызывает неподдельный интерес зрителей.

Кроме того, специальный проект, посвященный Высоцкому, запустит днем в четверг информагентство ТАСС.

«В специальном проекте „Я весь в свету, доступен всем глазам…“ мы рассказываем о судьбах четырех людей, которые изменило знакомство с творчеством Высоцкого. Они из разных стран, у них разные профессии, они из разных поколений, но их объединила любовь к поэту. Мы очень хотели показать Высоцкого глазами тех, кто искренне проникся тем, что он делал, как творил. У проекта получилась своя атмосфера, которую мы создали, используя фотографии из личных архивов героев, а Дизайн-студия ТАСС подготовила для проекта прекрасные иллюстрации», — рассказала руководитель редакции сайта tass.ru Маргарита Головина.

В ноябре 2017 года стартовал всероссийский гастрольный тур камерного спектакля «Дороги Высоцкого». Постановщиком спектакля выступил Никита Высоцкий совместно с народным артистом России Александром Домогаровым, который исполняет в музыкальном проекте и самые известные, и редкие песни барда в аранжировке оркестра Тимура Ведерникова.

Домогаров отметил, что «проект уже достаточно давно имеет своего зрителя». «Это песни Владимира Семеновича Высоцкого несколько в другом исполнении, нежели исполнял их автор. Я считаю, что это великое счастье — иметь возможность воплотить на сцене малую толику того, что написал этот великий человек», — привели его слова в пресс-службе проекта.

Турне завершится 25 апреля в ГКЦЗ «Россия» мультимедийным шоу «Высоцкий 80. Я жив!», названным по песне барда «Я жив! Снимите черные повязки!». Его композиции в этот день исполнят артисты разных поколений и стилей, в числе которых — Ольга Кормухина, Дмитрий Дюжев, Юлия Чичерина, Полина Гагарина, группы «А-Студио» и «Город 312», Нина Шацкая, Юрий Розум, Владимир Кузьмин и другие, а также более 70 человек в составе Образцово-показательного симфонического оркестра войск национальной гвардии РФ.

27 января также стартует масштабный творческий проект «Высоцкий в нашем городе». Первый концерт пройдет в Нижнекамске, далее гастроли продолжатся в Саратове, Краснодаре и Ростове-на-Дону. В концертах примут участие Дмитрий Певцов, Гоша Куценко, Ольга Кормухина и Алексей Белов, Сергей Гармаш, Дмитрий Дюжев, Сергей Галанин и другие известные артисты.

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*