Умерла Урсула Ле Гуин

 
Урсула Ле Гуин, автор романов в жанрах фэнтези и научной фантастики, скончалась 22 января в возрасте 88 лет в Портленде, штат Орегон, сообщает в среду Би-би-си.

Ее сын, Тео Даунс-Ле Гуин (Theo Downes-Le Guin), подтвердил смерть писательницы, уточнив, что в последние несколько месяцев она болела, пишет газета The New York Times.

Многие писатели выразили сожаления в связи со смертью Ле Гуин. Стивен Кинг написал в своем твиттере, что она была «не просто писателем-фантастом, а настоящей иконой».

 



 
Автор фантастических романов о Перси Джексоне Рик Риордан сообщил в твиттере, что свою последнюю книгу он посвятил Ле Гуин.

Английский писатель-фантаст Нил Гейман написал в своем твиттере, что ему будет не хватать Ле Гуин, которую он назвал одной из «самых глубоких и мудрых писателей».

 



 
Урсула Ле Гуин родилась 21 октября 1929 года в Беркли, штат Калифорния, в семье антрополога Алфреда Крёбера и писательницы Теодоры Крёбер. Первый роман писательницы, «Планета Роканнона», вышел в свет в 1966 году. В 1969 году была опубликована книга «Левая рука Тьмы», принесшая ей известность и удостоенная наград «Небьюла» и «Хьюго». В числе наиболее известных произведений Ле Гуин также серия романов о Земноморье. Ле Гуин стала лауреатом Национальной книжной премии США в 2014 году, в 1997 году вошла в шорт-лист Пулитцеровской премии, что большая редкость для писателей-фантастов.

Источник: Интерфакс

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*