Лекторий Музея Москвы представит новую программу

© Музей Москвы

 
Лекторий Музея Москвы открывает новый сезон образовательной программой в рамках выставки «Оформляя город» 20 января. Об этом ТАСС сообщила в четверг директор Музея Москвы Алина Сапрыкина.

«Мы начинаем новый сезон в Лектории Музея Москвы с программ к выставкам, которые открылись в декабре. Например, выставка „Оформляя город“ рассказывает о том, как украшали город к мероприятиям. Она охватывает период от коронационных торжеств 1896 года до Олимпиады-80», — сказала Сапрыкина.

Она добавила, что к этой выставке в музее приурочены публичные беседы «как об истории праздничного оформления Москвы, так и обсуждением сегодняшних идей городского оформления, отражения исторических подходов в нем и рефлексии современных художников».

В частности, такая беседа пройдет 20 января, в субботу, ее проведет журналист и телеведущий Владимир Раевский, который будет беседовать с Викторией Стенберг — внучкой одного из легендарных братьев Стенбергов, ярких представителей раннего советского авангарда. «В первую очередь это будут воспоминания о работе главного художника Красной площади, рассказ о его взглядах на городской дизайн, о художественной и политической среде, которая его окружала», — рассказала Сапрыкина.

В начале февраля в Лектории начинается цикл мероприятий, связанных с выставкой «Старая квартира», в экспозиции которой с помощью предметов быта, артефактов и документов из коллекции Музея Москвы, воссозданы интерьеры московских квартир. «Встречи в рамках образовательной программы к этой выставке будут камерные — „квартирные“ — лекции и встречи с чаем и пирогами, подготовленные совместно с молодыми исследователями Школы культурологии НИУ ВШЭ», — сказала директор Музея Москвы.

Она также рассказала, что в этом году в планах музея продолжить программу «Уличный лекторий. Местная история». В рамках этого проекта летом 2017 года слушатели перемещались по летним московским дворам, где известные московские историки и краеведы рассказывали об истории московских районов.

«В планах также организовать междисциплинарные дискуссии о городе (с середины февраля), практический кураторский курс на основе опыта музейной работы (с марта), и новые идеи — например, камерные утренние ридинг-группы (с апреля)», — сказала Сапрыкина.

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*