Выходит новое собрание сочинений Виктора Шкловского

 
25 явнаря в Новом пространстве Театра наций в Москве издательство «Новое литературное обозрение» представит первый том собрания сочинений писателя, литературоведа, критика, киноведа и киносценариста Виктора Шкловского (1893—1984).

«Задача этого принципиально нового по композиции собрания — показать все богатство разнообразного литературного наследия Шкловского, — сообщает сайт «Нового литературного обозрения». — В оборот вводятся малоизвестные, архивные и никогда не переиздававшиеся, рассеянные по многим труднодоступным изданиям тексты».

«На первый том приходится более 70 таких работ, — говорится в аннотации к книге. — Концептуальным стержнем этого тома является историческая фигура Революции, пронизывающая автобиографические и теоретические тексты Шкловского, его письма и рецензии, его борьбу за новую художественную форму и новые формы повседневности, его статьи о литературе и кино. Второй том (Фигура) будет посвящен мемуарно-автобиографическому измерению творчества Шкловского».

В презентации, приуроченной к 125-летию со дня рождения Виктора Шкловского, примут участие Ирина Прохорова, Илья Калинин, Наум Клейман, Сергей Зенкин и Никита Шкловский-Корди.

Начало в 19:00, вход бесплатный по предварительной онлайн-регистрации.

Источник: Colta.ru

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*