19-я Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№ пройдет с 29 ноября по 3 декабря

 
19-я Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№ будет проходить в Центральном Доме художника на Крымском валу с 29 ноября по 3 декабря 2017 года под патронатом Федерального Агентства по печати и массовым коммуникациям и при поддержке Департамента культуры города Москвы.

В этом году в ярмарке примут участие около 300 крупных и малых издательств, книготорговых компаний и институтов культуры из 23 стран мира. На стендах участников и в мероприятиях деловой программы будут представлены Аргентина, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Израиль, Иран, Испания, Италия, Китай, Нидерланды, Норвегия, Польша, Россия, Сербия, США, Украина, Франция, Чехия, Швейцария, Эстония, Южная Корея и Япония.

По многолетней традиции, при входе в основную зону ярмарки будет располагаться коллективная экспозиция малых издательств, входящих в состав некоммерческого партнерства «Альянс независимых издателей и книгораспространителей». В этом году на коллективном стенде «Независимого Альянса» будут представлены около 30 малых издательств из Владивостока, Вологды, Екатеринбурга, Ижевска, Казани, Москвы, Новосибирска, Оренбурга, Санкт-Петербурга и Твери. Участие этих издательств в ярмарке происходит при поддержке Федерального Агентства по печати и массовым коммуникациям.

В рамках мероприятий основной программы non/fictio№19 с читателями встретятся многие известные отечественные и зарубежные прозаики, поэты, переводчики, литературные критики, иллюстраторы, кинематографисты, ученые, путешественники, культурные и общественные деятели.

В числе российских участников деловой программы — Наринэ Абгарян, Вадим Абдрашитов, Елизавета Александрова-Зорина, Евгений Анисимов, Диана Арбенина, Александр Архангельский, Михаил Афанасьев, Павел Басинский, Александра Борисенко, Юрий Буйда, Дмитрий Быков, Яна Вагнер, Михаил Веллер, Михаил Визель, Дмитрий Воденников, Владимир Войнович, Андрей Геласимов, Михаил Гиголашвили, Антон Долин, Олег Дорман, Денис Драгунский, Станислав Дробышевский, Виктор Ерофеев, Андрей Звягинцев, Михаил Зыгарь, Рустам Ибрагимбеков, Наум Клейман, Федор и Павел Конюховы, Дмитрий Косырев (Мастер Чэнь), Сергей Кузнецов, Майя Кучерская, Александр Кушнир, Александр Ливергант, Андрей Лошак, Александр Любимов, Андрей Макаревич, Святослав Медведев, Виктор Меламед, Александр Мелихов, Борис Мессерер, Марина Москвина, Юрий Норштейн, Андрей Олех, Максим Осипов, Леонид Парфенов, Владимир Познер, Клариса Пульсон, Евгений Ройзман, Алексей Сканави, Тим Скоренко, Ольга Славникова, Виктор Сонькин, Марина Степнова, Людмила Улицкая, Павел Финн, Макс Фрай, Андрей Хржановский, Виктор Чижиков, Олег Чухонцев, Лена Элтанг, Галина Юзефович и другие уважаемые авторы.

Среди зарубежных участников ярмарки — профессор социальной географии Алистер Боннетт и поэт и эссеист Кэтлин Джейми (Великобритания), публицисты Томас Абэ и Томас Гросбёльтинг (Германия), писатель Гиора Ромм и литературовед Роман Тименчик (Израиль), писательницы Донателла ди Пьетрантонио и Тереза Чабатти, журналист и литературный критик Филиппо Ла Порта (Италия), ученые-геронтологи Рюди Вестендорп и Берт Кейзер (Нидерланды), иллюстратор и автор графических романов Андерс Кваммен, романист Ларс Соби Кристенсен, полярный исследователь Моника Кристенсен (Норвегия), популярный автор фэнтези Роберт Вегнер и писатель и литературовед Михал Русинек (Польша), профессор Гарвардского университета Роберт Дарнтон, писатель Серхио де ла Пава и режиссер Оливер Стоун (США), публицист и преподаватель литературы Пьер Байяр и профессор Сорбонны Нора Букс (Франция), директор Центра по исследованию банковского дела и финансов Цюрихского университета Марк Шенэ и главный редактор журнала Reportagen Даниэль Пунтас (Швейцария). В состав программы войдут также дискуссии, презентации и круглые столы, посвященные литературе Венгрии, Великобритании. Германии, Китая, Сербии и ряда других стран.

Одновременно с non/fictio№19 в 14-й раз состоится Vinyl Club — ярмарка виниловых пластинок, CD, винтажной аппаратуры и аксессуаров. На протяжении ряда последних лет в последних числах ноября ЦДХ принимает не только поклонников качественной литературы, но и любителей музыки, собирающих редкие музыкальные документы эпохи, многие из которых являются уникальными.

Формат объединения литературной и музыкальной составляющей в рамках единого мероприятия за это время оказался крайне востребованным у внушительного количества посетителей ЦДХ. Уникальные и редкие издания, представленные в залах ЦДХ, с одной стороны, малыми и независимыми книжными издательствами, с другой — коллекционерами винила, в итоге прекрасно дополняют друг друга на полках меломанов и любителей литературы.

По давней традиции, на non/fictio№19 состоятся церемонии награждения лауреатов литературных премий и финалистов конкурсов:

  • Вручение премий Посольства Франции: премии имени Мориса Ваксмахера и премии имени Анатоля Леруа-Болье
  • Вручение премии «Московский счет»
  • Объявление лауреатов премии Андрея Белого
  • Вручение «Премия читателя» — всероссийской литературной премии, учрежденной Российской государственной библиотекой для молодежи
  • Анонс литературной премии компании ЛитРес «Электронная буква» для начинающих авторов

Источник: non/fictio№

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*