Третьяковская галерея и Еврейский музей представят экспозицию авангардиста Эля Лисицкого

@jewishwuseum

 
Первая масштабная экспозиция картин художника-авангардиста Эля Лисицкого (1890-1941) будет представлена в Москве с 16 ноября по 18 февраля. Площадками для выставки станут Государственная Третьяковская галерея и Еврейский музей и центр толерантности. Об этом рассказала ТАСС куратор выставки Татьяна Горячева.

«Это первая масштабная ретроспектива художника в России, совместный проект Еврейского музея и Третьяковской галереи», — отметила она. «Эль Лисицкий — один из ведущих художников русского и европейского авангарда, во многом определивший развитие архитектуры и дизайна XX века, изобретатель нового направления в искусстве, названного им „проуны“ („проун“ — аббревиатура, „проект утверждения нового“)», — рассказала куратор выставки.

«Выставка воссоздаст творческий путь художника, познакомит со всеми его этапами и направлениями», — пояснила Горячева. Ранний, «доавангардный» период творчества Лисицкого и работы, связанные с его деятельностью в Культур-Лиге (еврейской культурно-общественной организации), представят в Еврейском музее и центре толерантности. В залах Третьяковcкой галереи на Крымском валу будет экспонироваться около 200 работ, среди которых проуны и архитектурные проекты. Эти произведения Лисицкий создал в Германии в начале 1920-х, куда он был направлен для налаживания художественных контактов.

Всего зрители увидят около 400 экспонатов. Это живопись, графика, фотографии, коллажи, плакаты, рукописи. Часть из них предоставлена Третьяковской галереей, часть — из частных коллекций, также есть произведения из Художественного музея Базеля (Швейцария), Художественной галереи Морицбург (Германия), Музея Ван Аббе (Нидерланды) и Центра Помпиду (Франция), Музея Израиля.

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*