Десятый международный фестиваль «Биеннале поэтов в Москве»: Поэзия Китая и России

 
Десятый международный фестиваль «Биеннале поэтов в Москве» пройдёт с 28 ноября по 2 декабря 2017 года. Расширенная программа Биеннале — c 21 ноября по 5 декабря.

Международный фестиваль «Биеннале поэтов в Москве» — масштабный просветительский проект, ставший полноправной частью российского и международного культурного процесса, проводится с 1999 года. С 2001 года Биеннале — член Ассоциации международных поэтических фестивалей.

Автор идеи и президент Биеннале — поэт, лауреат премии Москвы в области литературы и искусства Евгений Бунимович.

В 2017 году фестиваль пройдет при поддержке Минкультуры России и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Генеральный спонсор — ПАО «НК «Роснефть».

Организаторы нынешнего Биеннале: Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля, Институт языкознания РАН, Ассоциация «Культурная Инициатива».

Основные задачи Биеннале — расширение профессионального общения и проведение творческих встреч с читателями поэтов разных стран, содействие взаимообогащению культур разных народов и представление зарубежных поэтов широкой российской публике. Организаторы ставят перед собой цель показать, что в наше время людей может объединять преодолевающая языковые и культурные барьеры энергия живого поэтического слова. За время своего существования фестиваль стал заметным культурным явлением. Москва, как отмечает пресса, в период проведения «Биеннале поэтов» становится поэтической столицей мира, принимающей поэтов из самых разных стран и всех континентов.

В 2017 году фестиваль готовится отметить свой юбилей знаковой встречей с поэтической культурой Китая. Уникальная роль Китая в развитии мировой поэзии, особый интерес России к Китаю и Китая к России определили решение посвятить Биеннале современной китайской поэзии и совместным выступлениям русских и китайских поэтов.

Поэтические связи двух стран отмечены усилением культурного обмена, поиском новых принципов перевода и появлением новаторских работ в этой области. «Биеннале поэтов в Москве» познакомит россиян с поэтами современного Китая. Москву планируют посетить тринадцать известных поэтов: Ян Лянь, Хань Дун, Шэнь Хаобо, Юй Цзянь, Ян Сяобинь, Хань Бо, Сюаньюань Шикэ, Мин Ди, Чэнь Дундун, Оуян Цзянхэ, Цун Жун, Ли Со, Ли Хань.

Специально к предстоящему форуму российские поэты перевели произведения своих китайских коллег. Творческой площадкой для совместного диалога и перекрестных переводов станут фестивальные мастерские китайских и российских поэтов. На фестивале будет представлена антология «Китайская поэзия сегодня».

Часть мероприятий в рамках Биеннале будет нацелена на знакомство широкой публики с китайской культурой. Публичные лекции расскажут о традиционном и современном искусстве, кинематографе и архитектуре Китая. На круглых столах русские и китайские поэты, критики и исследователи обсудят сходства и различия культурных и литературных ситуаций в России и Китае. Всего в рамках Х «Биеннале поэтов в Москве» планируется более 40 мероприятий: поэтические вечера с участием авторов из Китая и России, Фестиваль голосового стиха, объявление лауреатов поэтических премий, встречи в рамках традиционной программы «Поэты в школе», дискуссии о роли поэзии в современном обществе и многое другое. Мероприятия пройдут на десятках площадок Москвы, среди которых ЦДХ, Государственный музей А. С. Пушкина, Музей Москвы, Электротеатр «Станиславский», МГУ, РГГУ, Библиотека иностранной литературы и др.

28 ноября в 19:00 состоится торжественное открытие фестиваля в Государственном музее А. С. Пушкина.

Источник: Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*