Акция «Ночь искусств» впервые пройдет по всей России

 
Культурно-образовательная акция «Ночь искусств» впервые пройдет по всей России с 4 на 5 ноября. Об этом в четверг на пресс-конференции в ТАСС заявил статс-секретарь – заместитель министра культуры РФ Александр Журавский.

«Национальный праздник День народного единства будет завершать „Ночь искусств“, которая пройдет под девизом „Искусство объединяет“. Впервые в этом году в ней примут участие все субъекты РФ (85 регионов)», — сказал замминистра культуры. Он также добавил, что в программе запланировано более 2,5 тыс. мероприятий. Заместитель руководителя департамента культуры города Москвы Владимир Филиппов также отметил, что в столице в подготовке к акции принимают участие 170 культурных организаций. «Подготовлено 350 бесплатных мероприятий: ночные встречи с известными деятелями искусств, образовательная программа, дискуссии, спектакли», — рассказал Филиппов.

В этом году, по словам Журавского, театры откроют свои пространства, чтобы «зрители могли попасть за кулисы». Для посетителей акции проведут экскурсии по цехам театров. В МХТ имени Чехова «Ночь искусств» будет связана с проектом Марины Брусникиной «Круг чтения», в рамках которого артисты разных поколений будут читать поэзию Пушкина. А в новом пространстве Театра наций пройдет микс электронной музыки и интерактивного видео.

В Камерном музыкальном театре имени Покровского «Ночь искусств» будет сопряжена с открытой репетицией комической оперы для детей «Приключения Чиполлино» современного композитора Татьяны Камышевой. Московская филармония будет завершать «Ночь искусства» гала-концертом проекта «Музыка земли» художественным руководителем которого является пианист Борис Березовский.

«В Северо-Кавказской филармонии в Кисловодске пройдет марафон разножанровых мероприятий. А Санкт-Петербургская филармония представит в этот день несколько концертов с участием Аллы Демидовой, Владимира Федосеева, Пласидо Доминго–младшего», — рассказал Журавский.

Еще одной необычной площадкой «Ночи искусств» в этом году станут крытые мосты. «Мы открываем пространство московских мостов в музыкальной традиции народов, проживающих в России», — рассказал замруководителя департамента культуры города Москвы.

На мосту Богдана Хмельницкого зазвучат мелодии и песни финно-угорских народов России в интерпретации группы «Ойме», а на Андреевском мосту выступит музыкальный ансамбль «Намгар», исполняющий традиционную музыку монгольских народов. Оба концерта начнутся в 18:00 мск.

В рамках «Ночи искусств» мероприятия пройдут также и на столичных вокзалах. «В прошлом году мы впервые опробовали новый формат, когда классическая музыка в современной обработке и современные культурные деятели выходили на подготовленное пространство железнодорожных вокзалов. Артисты дарят свое творчество тем людям, которые не ожидают, что, находясь несколько часов в Москве в ожидании своего поезда, они смогут почувствовать и получить новую эмоцию от культуры», — сказал Филиппов.

Образовательная программ акции пройдет в Музее Москвы и будет состоять из серии дискуссий «Три к одному» и Лектория. Каждая встреча Лектория представляет собой новый взгляд на биографию знаменитого деятеля культуры или искусства, приехавшего когда-то в Москву в поисках возможностей для реализации и сумевшего добиться успеха и известности. О режиссере и сценаристе Геннадии Шпаликове расскажет кинокритик Никита Карцев, о писателе Василии Аксенове — журналист и литературный критик Анна Наринская, о писателей Викторе Драгунском — его сын, писатель Денис Драгунский, об авангардисте Казимире Малевиче — куратор «Энциклопедии русского авангарда» Александр Кремер, о композиторе Дмитрии Шостаковиче — драматург Валерий Печейкин.

Дискуссионный цикл «Три к одному» объединит три встречи с тремя экспертами из различных областей культуры: журналистами, художниками, дизайнерами и архитекторами.

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*