Революция 360: RT представляет серию уникальных панорамных видеороликов о событиях 1917 года

 
Телеканал RT представляет первые три видеоролика серии «Революция 360», снятых в панорамном формате в рамках международного проекта #1917LIVE. Каждый из роликов воссоздаёт эпизоды революционных событий столетней давности. В съёмках проекта RT приняли участие известные российские артисты, режиссёры, писатели и поэты, такие как Александр Адабашьян, Олег Гаркуша, Захар Прилепин, Александр Баширов и Александр Ф. Скляр. Закадровый текст озвучивали Гарик Сукачёв и Сергей Гармаш.

Съёмки видеороликов RT проходили в аутентичных локациях того времени, в том числе на Витебском вокзале и в Музее-квартире революционера Сергея Аллилуева. Зрители окажутся в разных местах революционного Петрограда: в покинутой усадьбе, подпольной типографии, на конспиративной квартире и даже на полях сражений Первой мировой войны.

Знаменитый российский режиссёр Александр Адабашьян, впервые принимавший участие в съёмках в формате 360 градусов, отметил: «Я ни в чём подобном никогда не участвовал, поэтому было очень интересно — что-то совершенно новое и доселе мною неиспробованное. С команды „Мотор!“ до команды „Стоп!“ ты всё время находишься в действии: от каждого зависит ритм сцены, от каждого зависит темп её развития и продвижения. Надо помнить всё одновременно. Мне очень понравилась сама идея — показать один революционный день со всех сторон. Не хрестоматийные известные события (залп „Авроры“, штурм Зимнего, Керенский на заседании Временного правительства, Ленин на броневике), а один день, который проживаем мы все, не понимая, что это поворотный момент в истории. С большим нетерпением буду ждать, когда проект можно будет посмотреть целиком».

«Июльский кризис в Петрограде» представляет собой зарисовку событий июльского кризиса 1917 года, когда вслед за поражениями на фронте по столице прокатилась волна беспорядков. Зритель становится свидетелем трагедии, развернувшейся в одном из дворов Петрограда.

«Витебский вокзал» переносит зрителя в революционный Петроград марта 1917 года. Раненые солдаты делятся последними новостями с фронта, а беспризорные дети воруют хлеб у уличной торговки. Одну из ролей в ролике исполнил Захар Прилепин.

«В окопах Первой мировой» посвящён участию Российской империи в Первой мировой войне. Вместе с солдатами зритель оказывается в окопе во время атаки.

Всего в серии панорамных видеороликов будет представлено восемь эпизодов, каждый из которых рассказывает истории из жизни в революционную эпоху.

В рамках проекта #1917LIVE RT запустил сайт 1917live.red, где можно посмотреть все видеоролики в формате 360 градусов.
 



 

Источник: RT

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*