Джордж Сондерс стал лауреатом Букеровской премии

 
Американский писатель Джордж Сондерс с романом Lincoln in the Bardo («Линкольн в бардо») стал победителем престижной литературной Букеровской премии (Man Booker Prize). Об этом объявлено во вторник в Лондоне.

Всего в шорт-листе премии было шесть книг. В него, помимо произведения Сондерса, вошли: первый за семь лет роман известного по «Нью-йоркской трилогии» американца Пола Остера «4, 3, 2, 1»; книга пакистанского автора Мохсина Хамида Exit West («Выход на запад»); History of Wolves («История хищников») от автора готических романов американки Эмили Фридлунд; книга мастера интеллектуальной прозы из Шотландии Али Смит Autumn («Осень») и дебютный роман британки Фионы Мозли Elmet («Элмет»).

Сондерс получит приз в 50 тысяч фунтов стерлингов. Кроме того, всем финалистам, включая победителя, вручается чек на 2,5 тысячи фунтов, а также подарочное издание книги ручной работы.

Сондерс родился в 1958 году в Техасе, он лауреат многих премий и наград и второй американский писатель за 49-летнюю историю букеровской премии. «Линкольн в бардо» — первый «полнометражный» роман Сондерса, который получил международную известность прежде всего как автор рассказов.

В романе рассказывается об одной ночи в жизни президента США Авраама Линкольна после смерти его 11-летнего сына в 1862 году. Книга вышла в издательстве Bloomsbury.

Букеровскую премию вручают с 1969 года, но до 2014-го ее лауреатами могли стать лишь граждане Великобритании, Ирландии и стран британского Содружества. Затем правила изменились, и шанс получить награду появился у писателей с любым паспортом, главное условие — роман должен быть написан на английском языке и опубликован официальным издателем в Великобритании в год присуждения премии.

В разные годы победителями становились Айрис Мердок, Салман Рушди, Кадзуо Исигуро, Уильям Голдинг, Маргарет Этвуд.

Источник: РИА Новости

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*