Выставка книжной графики «Сказочники» открылась в ГМИИ имени Пушкина

На выставке представлены хрестоматийные иллюстрации Владимира Конашевича и художников нон-конформистов — Ильи Кабакова, Эрика Булатова.

Идея проекта принадлежит директору музея Марине Лошак. «Сделать выставку Конашевича была давняя мечта, и она связана с нашим собственным любовным отношением к этому материалу и теми прекрасными воспоминаниями детства и юности, которые живут в нас», — сказала она на вернисаже выставки.

По ее словам, выставка получилась не только с эффектом узнавания — многие помнят книги с этими иллюстрациями с детства, — но и познавательной. Например, с творчеством Ильи Кабакова и Эрика Булатова, чьи произведения на арт-рынке оцениваются в миллионы долларов, уже можно было ознакомиться на нескольких выставках. Однако мало кто видел их работы по оформлению детских книг — для неофициальных советских художников это был и способ заработка, и возможность избежать обвинения в тунеядстве.

В общей сложности на выставке можно увидеть около 200 работ Конашевича. Ранний период его творчества представлен в экспозиции иллюстрациями к «Мойдодыру» и «Мухе-Цокотухе», во время войны он много работал над оформлением сказок Андерсена. Здесь же демонстрируются более поздние хронологически работы одного из основателей московского концептуализма Виктора Пивоварова над теми же сюжетами. В конце 1950–1960-х годах Конашевич иллюстрировал сказки народов мира, «Бармалея» и «Федорино горе». На выставке также можно увидеть последние работы художника к произведениям Пушкина, в том числе «Сказке о царе Салтане» и «Сказке о мертвой царевне».

Во вторую часть проекта вошла книжная графика неофициальных художников — здесь выставлены все иллюстрации к «Чудесному путешествию Нильса с гусями» и «Спящей красавице» Эрика Булатова и Олега Васильева, даже те страницы, которые предназначались для текста. Оформительское творчество Ильи Кабакова представлено детской энциклопедией «А,Б,В…» и книгой «Что из чего» Евгения Мара.

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*