Андрей Рубанов получил литературную премию «Ясная Поляна»

 
Андрей Рубанов получил престижную литературную премию «Ясная Поляна» в номинации «Современная русская проза» за роман «Патриот».

15-я торжественная церемония вручения наград прошла в Бетховенском зале Большого театра.

Представить победителя организаторы пригласили режиссера Федора Бондарчука, который зачитал отрывок романа Рубанова и вручил ему диплом и награду. Принимая ценную премию, Рубанов поблагодарил жену и издателя Елену Шубину.

«Я очень растроган. Я несколько раз в интервью сравнивал русскую литературу с русским балетом. И то и другое сейчас признано в мире, и то и другое существует благодаря узкому кругу ценителей», — сказал он. «Очень тронут, до слез, это все чрезвычайно большой сюрприз, большое спасибо, что высоко оценили», —добавил он.

По словам члена жюри «Ясной Поляны» Павла Басинского, роман Рубанова «стал самым ярким событием года и десятилетия». В нем, полагает Басинский, автор пытается сопоставить понятия «патриотизм» и «деньги». По мнению Басинского, Рубанов вывел нового героя — «человек поступка, который сначала действует, потом размышляет». Басинский также отметил, что книга написана «очень четким и ясным языком».

В 2017 году впервые вручена премия в номинации «Событие». Толстой заметил, что жюри рассматривало и театральные постановки, книжные фестивали, работу порталов и мультимедийные проекты, юбилейные даты, другими словами, «все то, что создает литературную жизнь страны».

Лауреатом назван фестиваль детской и подростковой книги «ЛитераТула».

Издатель Борис Куприянов подчеркнул, что это единственный детский фестиваль, который собирает множество писателей со всей России. Фестиваль проходит ежегодно в стенах Тульского кремля во вторые выходные мая. Смотр включает встречи детей с писателями, иллюстраторами, мастер-классы, спектакли и книжные квесты.

Организаторы фестиваля получили диплом и денежный приз в размере 500 тыс. рублей.

Нобелевский лауреат по литературе 2010 года перуанский писатель Марио Варгас Льоса награжден премией «Ясная Поляна» в номинации «Иностранная литература». Жюри в этой категории выбирает «самые важные книги XXI века» и отмечает их перевод на русский язык. Варгас Льоса получил премию за книгу «Скромный герой».

По словам специального представителя президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого, писатель принадлежит к тому числу нобелевских лауреатов, про которых не надо спрашивать, что он написал.

Марио Варгас Льоса отметил, что премия важна, так как она связана с именем Льва Толстого. «Я прочел „Войну и мир“ в начале 60-х годов. Это было одно из самых серьезных читательских потрясений в моей жизни, — сказал он. — Это образец глобального и всеохватывающего романа».

На русский язык переведен ряд произведений Льосы — «Капитан Панталеон и рота добрых услуг», «Зеленый дом», «Тетушка Хулия и писака», «Война конца света», «Нечистивец, или Праздник Козла», «Похвальное слово мачехи» стали мировыми бестселлерами.

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*