Нобелевская премия по литературе присуждена Кадзуо Исигуро

 
Нобелевская премия 2017 года в области литературы присуждена родившемуся в Японии британцу Кадзуо Исигуро, «который в романах большой эмоциональной силы раскрыл бездну, скрывающуюся за нашим иллюзорным чувством связи с миром». Об этом сообщила в четверг постоянный секретарь Шведской академии Сара Даниус.

«Он блестящий романист, — сказала она. — Он развил собственную эстетику романа. Великий художник слова». По ее словам, в творчестве Исигуро «соединились Джейн Остин и Франц Кафка».

Исигуро родился в 1954 году в Нагасаки (Япония). В 1960 году его семья эмигрировала в Великобританию. После окончания школы он отправился в путешествие по США и Канаде, где, мечтая стать музыкантом, играл в клубах, посылал демозаписи продюсерам.

Кадзуо получил степень бакалавра английского языка и философии в Кентском университете, магистра искусств в университете Восточной Англии. В 1982 году Исигуро получил статус подданного Великобритании.

Второй роман писателя «Художник зыбкого мира» (1982) стал книгой года в Великобритании. Третий — «Остаток дня» (1989) — был удостоен Букеровской премии, комитет проголосовал за произведение единогласно. По этой книге был снят имевший большой успех фильм, который в российском прокате шёл под названием «На исходе дня».

Исигуро — член Королевского общества литературы. Его произведения переведены более чем на 30 языков мира, в том числе и на русский. Это романы «Остаток дня», «Когда мы были сиротами», «Не отпускай меня», «Там, где в дымке холмы».

Кадзуо Исигуро живет в Лондоне. Его предпоследняя книга «Не отпускай меня» (2005) включена в список 100 лучших английских романов всех времен по версии журнала Time.

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*