Объявлен лонглист конкурса «Книгуру»

 
Совет экспертов Всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру» объявил Длинный список восьмого сезона. В него вошли 26 произведений авторов России, Украины и Латвии.

Мария Порядина, старший научный сотрудник Российской книжной палаты: «В Длинном списке — несколько новых, незнакомых авторов, за которыми в будущем есть смысл пристально наблюдать, ожидая их творческого развития и выхода на высокий уровень».

Эксперт «Книгуру» литературный критик Евгения Шафферт: «Авторы в этом сезоне совершенно не боялись экспериментировать. Не всегда эти эксперименты оказывались удачными, но зачастую любопытными. Мне попадались рукописи без сюжета, без главного героя, тексты, составленные из одних диалогов, и произведения на неожиданные темы. Пожалуй, из тех, кто прошёл в Длинный список, мало кто выбирал проторенные тропы, эти авторы дадут читателям редкую возможность увидеть привычное под неожиданным углом и задуматься над совершенно новыми проблемами».

Полный список номинантов можно найти на сайте конкурса.

Короткий список «Книгуру», в который войдёт не более пятнадцати произведений, будет объявлен через две недели. Полные тексты произведений будут выложены на сайте конкурса kniguru.info. Там же откроется регистрация желающих стать членами жюри и начнётся читательское голосование. «Книгуру» — единственный в мире литературный конкурс, результаты которого зависят только от голосования детей и подростков 10–16 лет.

Голосование юных читателей продлится 2 месяца, в начале декабря будут названы три лауреата «Книгуру». Призовой фонд конкурса составляет 1 миллион рублей.

Конкурс проводится Некоммерческим партнерством «Центр поддержки отечественной словесности» при содействии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Источник: «Книгуру»

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*