К юбилею писателя Василия Аксенова начал работу портал «Остров Аксенов»

 
20 августа исполнилось бы 85 лет писателю Василию Аксенову (1932–2009). К юбилею писателя начал работу интернет-портал «Остров Аксенов», на котором представлены жизнь, творчество и наследие писателя.

Идея проекта — показать, каким Василий Аксенов был при жизни, рассказать о его произведениях, общественной позиции, семье, круге общения и богатой событиями биографии. На портале «Остров Аксенов» собраны уникальные архивные материалы: тексты, фотографии, рукописи, машинописи. В отдельном разделе представлен каталог изданий Василия Аксенова. В перспективе на портале появятся звуковые файлы и видеозаписи, карта мест, с которыми связана жизнь писателя и действие его произведений.

Александр Змеул, основатель проекта «Остров Аксенов», племянник Василия Аксенова: «Мы долго искали форму: как представить жизнь, творчество и наследие писателя современным способом. Наш портал — это симбиоз архива, музея, культурного центра и исследовательской библиотеки. Мы только в начале большой работы, наша задача — показать разные аспекты жизни и творчества Аксенова и его эпохи, представить результаты работы, которую проводят с его архивом наследники. Портал может быть интересен и как поклонникам творчества Аксенова, так и тем, кто впервые услышал имя писателя».

Материалы, а среди них — фотографии, машинописи, рукописи, другие документы, — для удобства пользователей распределены по разделам. На портале они называются «Истории». Уже сейчас можно ознакомиться с историями «Шестидесятники», «Казань», «Журнал “Юность”». «Америка», «Евгения Гинзбург». Со временем разделов станет гораздо больше. Портал охватит все значимые страницы биографии Василия Аксенова: работу врачом, историю соавторства, благодаря которому появился Гривадий Горпожакс, составление неподцензурного альманаха «Метрополь», брак с Майей Аксеновой. Планируется и создание разделов, отражающих неожиданные стороны личности писателя. Увлечение «джоггингом» и баскетболом, страсть к джазу, интерес к авиации, любовь к собакам — все это тоже Аксенов, и без таких мелочей трудно оценить многогранность и обаяние личности писателя.

Важной частью портала станет полная библиография Василия Аксенова. «Остров Аксенов» ведет большую работу по сбору книг, выпущенных в разные годы на разных языках. С частью библиографии на сайте можно ознакомиться уже сейчас.

Источник: Проект «Остров Аксенов»

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*