В Пскове сегодня откроется Международный книжный форум «Русский Запад»

С 14 по 16 апреля на базе Псковской областной универсальной научной библиотеки пройдет XII Международный книжный форум «Русский Запад». Как пишет Псковская Лента Новостей, в этом году открытие Форума и подведение итогов традиционного конкурса «Псковская книга» состоится в Псковском академическом театре драмы им. А.С. Пушкина.

Самым интересным мероприятием Форума для псковичей будет, пожалуй, традиционная книжная ярмарка. Все три дня Форума, с утра и до вечера, свои новинки и признанные бестселлеры будут предлагать столичные (Москвы и Санкт-Петербурга) и местные (от «Псковской областной типографии» до Псково-Печерского монастыря) издательства.

За время проведения книжного форума «Русский Запад» псковичи уже могли познакомиться с продукцией более 50 издательств из России и стран ближнего зарубежья: Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Самары; Эстонии, Латвии, Беларуси.

Постоянными участниками книжного форума являются «Петербургский книжный центр», «Гуманитарная академия», «Рипол-Классик», «Ю-Питер», «Форум», «Книжный центр», «Азбука», «Гранд-Фаир», «Самокат». Каждый год на ярмарке появляется новый гость. В этом году впервые в ней примут участие Издательство Европейского университета из Санкт-Петербурга и книжный магазин «Зелёный фонарь» (первый магазин комиксов в Пскове).

Как известно, Международный книжный форум «Русский Запад» «вырос» из региональной выставки-ярмарки книг и конкурса на лучшую издательскую продукцию, которые проводила областная универсальная библиотека при поддержке Администрации Псковской области с середины 90-х годов прошлого века. И сегодня конкурс «Псковская книга» и одноименная выставка — одни из основных мероприятий Форума.

Для профессионалов библиотечного дела на XII Международном книжном форуме «Русский Запад» пройдет Круглый стол по актуальной теме «Муниципальный обязательный экземпляр в фондах библиотек Псковской области». Главным экспертом на заседании выступит представитель Российской национальной библиотеки Ирина Эйдемиллер. После заседания директор по рекламе и PR Электронного периодического издания «Электронно-библиотечная система «IPRbooks» Марина Елгаева (Саратов) расскажет библиотекарям о новых возможностях ЭБС «IPRbooks». А представитель издательства «Самокат» в Санкт-Петербурге Мария Орлова представит 100 лучших книг 2015 года.

Традиционно на «Русский Запад» в Псков приезжают российские литераторы. В этом году впервые в Псков приезжает практикующий детский психолог, писательница, автор подростковых драматических книг Екатерина Мурашова. Уже знаком псковичам не раз бывавший на Псковщине и относящийся к краю практически как к родному другой гость «Русского Запада»-2015 — писатель, публицист, общественный и политический деятель, главный редактор газеты «Завтра», член секретариата Союза писателей России Александр Проханов. На творческой встрече он, кроме прочего, представит свою новую книгу «Крым».

Российский писатель, журналист, художник, учёный и путешественник Владимир Потресов также снова посетит Псков в рамках книжного форума. На этот раз он познакомит псковичей с новым, подарочным изданием своей известной книги 2006 года «Арбат нашего детства». Произведение посвящено Старому Арбату, которого уже нет — 50-60-х годов прошлого столетия. В книге около четырёх сотен уникальных фотографий Александра Потресова – русского фотографа, художника, писателя и путешественника. В новом издании фотосюжеты значительно дополнены и обновлены.

Новое имя для «Русского Запада» — Илья Бернштейн, российский издатель. У него, как говорят, в издательском мире свое особое место и даже своеобразная миссия. Он ищет книги, которые ему самому хочется увидеть переизданными. Готовит их к печати, а потом находит издательство, которое согласилось бы выступить партнером по выпуску этих книг. Последний по времени проект Илья Бернштейн осуществляет совместно с известным издательством «Самокат» — это серия книг, посвященных Великой Отечественной войне, под названием «Как это было».

В год 70-летия Победы Форум не мог обойти вниманием тему Великой Отечественной войны. Псковская областная универсальная библиотека подготовила несколько мероприятий к знаменательной дате. С участием представителей библиотек Витебска и Гомеля на «Русском Западе» пройдут Международный круглый стол «Библиотеки в гражданско-патриотическом воспитании молодежи» и презентация «Международного интернет-дневника читателей библиотек Псковщины и Белоруссии «Семейные истории о войне». Также гостям и посетителям Форума представят первый из целой серии видеофильм о ветеранах Псковской области — совместный проект областной универсальной библиотеки и псковских тележурналистов.

На традиционном для книжного форума «Русский Запад» Дне православной книги свои новые издания представит Псково-Печерский монастырь.

Одним из важнейших событий Форума станет презентация «Красной книги Псковской области». Уникальное издание вышло в свет в 2014 году, и на сегодняшний день представляет собой единственный официальный документ, повествующий о состоянии нуждающихся в охране видов растений, грибов, лишайников, насекомых, рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих на территории региона. Это итог долгой, кропотливой и ответственной работы специалистов Псковского государственного университета, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Псковской области, Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды.

Подробнее с программой Форума можно ознакомиться здесь.

Источник: Псковская Лента Новостей

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*