В Иркутске пройдет фестиваль современной драматургии имени Вампилова

 
В Иркутске с 17 по 24 сентября будет проходить Международный театральный фестиваль современной драматургии им. Александра Вампилова, всего в репертуаре смотра заявлено 18 постановок столичных и провинциальных театров, сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Фестиваль проходит при поддержке Минкультуры РФ и правительства Иркутской области. Организатором выступает Иркутский академический драматический театр им. Охлопкова. В этом году фестиваль приобретает особое звучание, так как отмечается 80-летие со дня рождения советского драматурга Александра Вампилова.

«Всего в репертуаре фестиваля 18 постановок по произведениям Василия Шукшина, Владимира Гуркина, Евгения Замятина, Валентина Распутина, Андрея Платонова и корейского автора Ли Хё Сеок. По пьесам Александра Вампилова зрители увидят семь спектаклей», — сообщает пресс-служба правительства региона.

На участие в фестивале заявлены спектакли Московского драматического театра «Сфера» и Московского государственного «Театра на Покровке», Театра эстрады им. Аркадия Райкина и Государственного академического театра им. В. Ф. Комиссаржевской из Санкт-Петербурга, а также театральных коллективов из Петропавловска-Камчатского, Черемхово, Кемерово, Минусинска, Иркутска. Зарубежные гости прибудут из Узбекистана, Южной Кореи, Монголии, Италии, Франции и Японии.

За годы своего существования вампиловский фестиваль стал одной из визитных карточек Иркутской области. Впервые он состоялся в 2004 году. С тех пор проводится каждые два года. В 2013 году фестиваль обрел статус международного.

Источник: РИА Новости

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*