Писатель Андрей Битов отмечает свой восьмидесятилетний юбилей

Фото: Юрий Рост

 
27 мая классик советской и российской литературы Андрей Битов отметил 80-й день рождения.

Накануне юбилея писатель вручал Новую Пушкинскую премию в Москве, из-за чего он не успел уехать в родной Санкт-Петербург, где обычно отмечает день рождения.

Писатель рассказал РИА Новости, что сейчас занят важной работой. «Я изучаю довольно интересного старика — это я. Заменяю рассеянный склероз рассеянным опытом», — сказал Битов.

Один из основателей советского постмодернизма, обладатель двух Государственных премий РФ Битов родился в Ленинграде на Петербургской стороне.

Писать Андрей Битов начал в 1956 году. В Ленинградском горном институте он входил в литобъединение под руководством Глеба Семенова. Первые рассказы Андрея Битова были опубликованы в альманахе «Молодой Ленинград» в 1960 году. Позже рассказы вошли в сборник «Большой шар», опубликованный в 1963 году. Первая книга писателя «Дачная местность» вышла в 1967 году в Москве, затем последовали «Аптекарский остров», «Уроки Армении», «Образ жизни», «Дни человека» (1976), «Семь путешествий», «Пушкинский дом», опубликованный в США в 1978 году, в СССР роман был впервые опубликован почти через 10 лет — в журнале «Новый мир» в 1987 году.

Битов публиковался в запрещенном в СССР диссидентском альманахе «Метрополь», за что был уволен из Московского литературного института, где вел занятия по литературному мастерству. После этого его перестали публиковать в СССР, он стал «невыездным». Новые публикации на родине стали возможны только с началом перестройки в СССР.

С 1985 года вышло более 30 книг Андрея Битова, среди которых «Грузинский альбом», «Книга путешествий», «Человек в пейзаже» (1988), «Улетающий Монахов» (1990), «Оглашенные», «Империя в четырех измерениях», «Моление о чаше» (2007), «Преподаватель симметрии» и другие.

Сочинения писателя переведены почти на все европейские языки. Битов обладатель многочисленных международных и российских литературных премий. С 1991 писатель является президентом российского ПЕН-клуба.

Источники: РИА Новости, Новая газета

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*