В Швейцарии открылась международная выставка «Рильке и Россия»

 
Международный научно-выставочный проект «Рильке и Россия», посвященный знаменитому поэту-модернисту ХХ века Райнеру Мария Рильке, стартовал в швейцарском Марбахе в Музее современной литературы, в феврале выставка откроется в московском «Новом Манеже».

На выставке впервые покажут дневники, письма, документы, картины, связанные с его путешествием — это около 280 музейных экспонатов и 100 художественных фотографий. Среди раритетов — иконы Рильке, портрет поэта работы Леонида Пастернака, переписка со Львом Толстым, Леонидом Пастернаком, Александром Бенуа, Спиридоном Дрожжиным, Борисом Пастернаком и Мариной Цветаевой, переводы Рильке и его «русская библиотека».

Поэт был увлечен русской литературой, дважды бывал в России, а также вел переписку с Мариной Цветаевой, посвятившей ему несколько произведений. В России он встречался со Львом Толстым, художниками Ильёй Репиным и Леонидом Пастернаком — отцом Бориса Пастернака.

Проект также включает современные фотографии Барбары Клемм и Мирко Крицановича, который путешествовал по России по следам Рильке. Также в рамках проекта запланированы три научно-исследовательские конференции в Марбахе, Берне и Москве и другие мероприятия.

После Марбаха выставка пройдет в Национальной библиотеке Швейцарии и в музее «Штраухоф» в Цюрихе, а в феврале 2018 года экспозиция переедет в Москву, в Новый Манеж.

Международный научно-выставочный проект реализуется в сотрудничестве Государственного литературного музея (ГЛМ, Москва), Немецкого литературного архива (НЛА, Марбах) и Швейцарского литературного архива (ШЛА, Берн) совместно с музеем «Штраухоф» (Цюрих) при поддержке Общегерманского фонда культуры, министерства иностранных дел ФРГ, министерства культуры РФ.

Источник: РИА Новости

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*