В Лондоне назвали финалистов Международной Букеровской премии

 
Организаторы Международной Букеровской премии в области литературы объявили короткий список претендентов 2017 года. Шорт-лист, в который вошли шесть книг, опубликован на сайте премии.

В список включили романы Compass («Компас») французского писателя Матиаса Энара, который удостоился Гонкуровской премии в 2015 году, A Horse Walks Into a Bar («Заходит лошадь в бар») израильского автора Давида Гроссмана, Judas («Иуда») его соотечественника Амоса Оза, The Unseen («Невидимое») Роя Якобсена из Норвегии, Mirror, Shoulder, Signal («Зеркало, плечо, знак») Дорти Норс из Дании, а также книга Fever Dream («Лихорадочный сон») аргентинской писательницы Саманты Швеблин.

Международную Букеровскую премию учредили в 2004 году в дополнение к существующей Букеровской. С 2005 по 2015 годы награду вручали раз в два года, а с прошлого года «Международного букера» присуждают ежегодно. Победителем может стать любой автор, чье произведение переведено на английский язык и доступно в широкой продаже. Лауреатом прошлого года стала корейская писательница Хан Канг с романом «Вегетарианка».

Денежный приз премии составляет 50 тысяч фунтов стерлингов (около 64 тысяч долларов), который победитель разделит с переводчиком книги. Все авторы и их переводчики, попавшие в шорт-лист, получат по тысяче фунтов (примерно 1200 долларов). Лауреата назовут 14 июня.

Источник: «Горький»

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*