Пелевин, Сорокин и биография Ленина: обнародован лонг-лист «Большой книги»

 
«Лампа Мафусаила, или крайняя битва чекистов с масонами» Виктора Пелевина, «Бабий ветер» Дины Рубиной, «Манарага» Владимира Сорокина и «Ленин. Пантократор солнечных пылинок» Льва Данилкина попали в длинный список премии «Большая книга», сообщил журналистам во вторник председатель совета экспертов премии Михаил Бутов.

В двенадцатом сезоне на соискание премии было выдвинуто 203 книги и рукописи. Национальная литературная премия «Большая книга» была учреждена в 2005 году «Центром поддержки отечественной словесности».

«Насколько я помню, это получился самый короткий длинный список в истории „Большой книги“. Он получился такой по разным причинам. Во-первых, ряд достаточно ярких книг не удовлетворили формальным правилам премии, это касается сборников рассказов, таких вещей. Во-вторых, вероятно дело заключается в том, что некоторые авторы достаточно известные, именитые не выдержали конкуренции не то что с другими, но сами с собой, что отразилось на мнениях экспертов», — сказал Бутов.

По его словам, всего в длинный список вошли 34 романа, среди них «Лампа Мафусаила, или крайняя битва чекистов с масонами» Виктора Пелевина, «Бабий ветер» Дины Рубиной, «Манарага» Владимира Сорокина, «В Советском Союзе не было аддерола» Ольги Брейнингер, «Покидая Аркадию» Юрия Буйды, «Патриот» Андрея Рубанова, «Свидание с Квазимодо» Александра Мелихова, «Ленин. Пантократор солнечных пылинок» Льва Данилкина.

«Что касается Пелевина, его надоело вставлять куда только можно, но эта книжка своего рода как-то попала под безумие времени, зацепила его лучше, чем пытались это сделать его предыдущие работы», — отметил Бутов.

Он подчеркнул, что длинный список в этом году оказался более открыт для авторов, чьи имена не на слуху. «Не могу сказать, что они начинающие, но, по крайней мере, не те, кого привыкли считать писателями первого ряда», — пояснил председатель совета экспертов премии.

Источник: РИА Новости

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*